101398/

Промышленность – локомотив Волгоградской области

#Политика 10 апреля 2019, 10:04 Андрей Бондарев / Политика
Иллюстрация Герды Штольц
В Волгоградской области подводят итоги первого пятилетнего срока под руководством Андрея Бочарова - 2 апреля 2014 года указом президента РФ Владимира Путина он был назначен и.о. главы региона. В сентябре того же года на выборах волгоградцы подтвердили правильность этого решения. За минувший период в Волгоградской области произошли значительные изменения, связанные с развитием всех сфер жизни региона. Но локомотивом этого развития стала промышленность.

Накануне, 9 апреля, в Камышине, выступая на выездном заседании Совета по промышленности, Андрей Бочаров отметил, что сегодня в регионе индустриальный сектор экономики обеспечивает стабильность бюджетной системы, финансовую базу для социальных, инфраструктурных преобразований, в том числе в рамках реализации приоритетных и национальных проектов. Промышленность даёт 45 процентов налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области. 

Так, по итогам 2018 года промышленные предприятия перечислили в консолидированный бюджет региона 34,9 миллиарда рублей налогов, что на 21 процент больше, чем годом ранее. Также на треть вырос объем несырьевого промышленного экспорта - волгоградские предприятия отгрузили за рубеж товаров собственного производства на сумму 1,21 миллиарда долларов. По итогам января-февраля 2019 года индекс промышленного производства обрабатывающих предприятий Волгоградской области составил 107,1%. Это на 5,3% выше среднероссийского показателя, который был равен 101,8%. Общий индекс всех отраслей индустриального сектора региона равен 104,1%, что также больше, чем в среднем по России (102,6%). Рост всех этих показателей соответствуют задачам национальных проектов, обозначенных президентом России.

Достигнутые успехи стали возможны благодаря реализации инвестиционных проектов, освоению выпуска новых видов продукции. За последние пять лет в регионе создано 50 новых производств. Общий объем инвестиций составил 163 млрд рублей. В том числе 41 предприятие и три вуза получили государственную поддержку в общей сложности на 16 миллиардов рублей. Создано 5600 рабочих мест. За пять лет объем промышленного производства увеличен почти в два раза и впервые превысил триллион рублей. При этом растет не только стоимостной показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Валовой региональный продукт Волгоградской области приблизился к 1,4 трлн рублей
Валовой региональный продукт Волгоградской области приблизился к 1,4 трлн рублей
Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание администрации региона
#Политика сегодня в 11:13
Музею «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны М. В. Терещенко
Музею «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны М. В. Терещенко
Это событие стало частью проекта «Наследники героев», который реализуется при поддержке регионального отделения фонда «Защитники Отечества».
#Политика 17.01.2025
В Волгоградской области введут новые меры поддержки приоритетных проектов
В Волгоградской области введут новые меры поддержки приоритетных проектов
Соответствующее поручение дал губернатор Андрей Бочаров
#Политика 17.01.2025
Сергей Лавров подвел итоги ушедшего года
Сергей Лавров подвел итоги ушедшего года
Глава МИД ответил на вопросы российских и иностранных журналистов на большой пресс-конференции
#Политика 14.01.2025
Топ новостей
Опрос