101203/

В Волгограде запущена единая система управления коммунальными сетями

#Политика 4 апреля 2019, 11:48 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
В Волгограде начала функционировать единая система управления коммунальными сетями. Сегодня работу диспетчерского центра, созданного компанией-инвестором, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

В ходе инспекции глава региона поставил задачи по дальнейшему развитию единой системы повышения качества оказания услуг населению. Формирование цифровой площадки стало очередным этапом наведения порядка в сфере ЖКХ. 

Андрей Бочаров отметил важность автоматизации процессов, подчеркнув, что следующим шагом должно стать включение в единую цифровую карту многоквартирных домов для отслеживания ситуации. Реализация поставленной задачи коснётся каждого многоквартирного дома, потому пройдёт в несколько этапов.

Андрей Бочаров также поручил включить в эту систему объекты, работающие с твёрдыми коммунальными отходами на всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты.

Создание Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) началось в 2017 году. Сегодня в цифровую карту полностью интегрированы сети водоснабжения, идет процесс включения тепловых сетей. Это позволяет сократить время реагирования на нештатные ситуации, а также в целом повысить эффективность работы коммунального хозяйства — при помощи современного оборудования контроль за сетями осуществляется в режиме онлайн. Эта геоинформационная система станет составной частью цифрового образа ЖКХ в проекте «Умный Город».

Запуск ЕДЦ является одним из важнейших инфраструктурных проектов, реализованных в регионе, по инициативе Андрея Бочарова, в последние пять лет. Они являются основой социально-экономического развития Волгоградской области. Наведение порядка, которое ведётся в регионе губернатором и его командой с 2014 года, обеспечение законности в сфере ЖКХ обеспечило привлечение в регион крупнейших инвесторов.

В 2015 году заключено концессионное соглашение в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда с объемом инвестиций 58 миллиардов рублей — к тому времени оно стало крупнейшим в Европе. В 2016 году концессионное соглашение на сумму 29,6 миллиарда рублей заключено в отношении объектов теплового хозяйства. В результате — улучшено качество воды, аварийность на теплосетях снизилась почти на треть, на сетях водоснабжения и водоотведения — вдвое, полностью устранен сброс неочищенных стоков на рельеф в черте Волгограда. Реализованы проекты, подойти к которым не могли десятилетия: один из них — строительство канализационного коллектора «Разгуляевский». Дополнительную возможность модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры региону обеспечивают нацпроекты «Жилье», «Экология».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос