101166/

На приобретение оборудования для кардиопомощи волгоградцам запланировано 2 млрд рублей

#Политика 3 апреля 2019, 10:52 Виктория Шадчина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл рабочее совещание по развитию кардиологической службы. Оно проходило в кардиоцентре. Глава региона перед началом совещания осмотрел поликлинику, побеседовал с посетителями.

После экскурсии по кардиоцентру и знакомства с его работой была выявлена потребность в ещё одном, втором ангиографе. Это уникальная рентгеновская система, которая позволяет врачам оперативно распознать изменения, происходящие в сосудах и тканях. Губернатор пообещал, что оборудование появится в центре. Это важно в связи с переходом на круглосуточный режим медучреждения и увеличением потока пациентов.

Как уже сообщал РИАЦ, сегодня на территории Волгоградской области функционируют два региональных сосудистых центра на базе кардиоцентра и больницы №25, которые с этого года перешли на круглосуточный режим работы. Также помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается на базе 11 первичных сосудистых отделений, расположенных в районах Волгограда, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске. Это позволяет обеспечить равномерный охват территории Волгоградской области. 

На сегодняшнем совещании присутствовало около 80 врачей. Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается плановая работа по созданию системы медицинской помощи. Определены направления, которые являются важнейшими. Они включают в себя: системный комплексный подход к модернизации системы здравоохранения в целом и кардиологии, в частности; целенаправленную подготовку квалифицированных кадров. А также работу с населением: профилактику, всемерное разъяснение, убеждение в необходимости плановых обследований.

– Выполнить поставленную президентом задачу увеличения продолжительности жизни людей без кардинальных шагов в системе здравоохранения, в том числе, в сфере борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, невозможно. Поэтому сегодня здесь мы проводим совещание, чтобы всем вместе понять, в каком направлении двигаться и что делать. Необходимо настроиться на очень серьёзную работу, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона заметил, что финансирование направлений увеличится и будет осуществляться в полном объёме. Но важно, чтобы закупленное оборудование было установлено вовремя, и были обучены кадры для работы на нём. 

– Для кардиоцентра принципиальными являются высокотехнологичные операции: на сердце, на крупных сосудах, – подчеркнул главврач кардиоцентра Виталий Иваненко. – Отрадно, что мы получаем возможность кардинального увеличения их количества. Как для взрослых, так и для детей. С прошлого года мы уже можем делать такие сложнейшие операции, которые производились только в столицах. Конечно, важно обновление оборудования. Приобретение второго ангиографа, о котором говорил губернатор, поможет проводить больше исследований, поможет эффективнее бороться со сложными заболеваниями, помощь больным станет доступнее. 

Формирование современной системы здравоохранения проводится с 2014 года. Губернатором поставлена задача кардинального повышения качества и доступности медицинской помощи. В последние пять лет в регионе вдвое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи в части сердечно-сосудистой хирургии, что позволило сделать сложные дорогостоящие операции на сердце бесплатно для тысяч пациентов.

- Губернатор правильно обращает внимание на развитие профилактической работы, - прокомментировала депутат облдумы Наталья Семёнова. - Сегодня аспектам данного направления уделялось много внимания. Самое главное, чтобы наши пациенты не забывали, что от них самих во-многом зависит их дальнейшая судьба, их дальнейшее лечение и дальнейшая жизнь. Каждый человек обязан заботиться о своём здоровье.

На протяжении последних пяти лет проводится ежедневный мониторинг состояния больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на реанимационных койках. Специалисты кардиоцентра осуществляют ежедневную круглосуточную консультативную помощь медицинским организациям всего региона по вопросам тактики ведения, лечения и маршрутизации пациентов с инфарктом миокарда, внедрена работа специалиста по неотложной кардиологии с проведением дистанционной расшифровки ЭКГ.

Реализация регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящая в рамках нацпроекта «Здравоохранение», предусматривает дооснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Запланировано приобретение реабилитационного оборудования, компьютерного томографа, аппаратов ИВЛ, УЗИ для больниц Фишера, городской больницы Камышина, Михайловской и Урюпинской ЦРБ. Как заявил губернатор, закупка новейшего оборудования продолжится. На эти цели предусмотрено около 2 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос