101151/

Александр Блошкин: «Волгоградская область напоминала мутную воду, в которой морили жирных золотых карасей»

#Политика 2 апреля 2019, 23:12 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов
«Апрель 2014 года стал месяцем кардинальных изменений и для Волгоградской области, и для меня лично», - вспоминает заместитель губернатора Александр Блошкин события пятилетней давности. 2 апреля решением президента страны регион возглавил Андрей Бочаров, который дал старт масштабной программе развития Волгоградской области на десятилетия вперед.

«Когда мы, главы районов, о ней услышали, не поверили, - признался Александр Блошкин. – К тому времени нам много чего обещали, вот только исполнили мало. Мы просто разучились верить и не могли даже мечтать о том, что у нас появятся современные федеральные трассы, прокол на Тулака, аэропорт, рокадная дорога. Тогда же, в 2014 году, Андрей Иванович предложил поработать вместе в одной команде. Мне понравились его харизма, уверенность в будущем региона и стремление опираться на местные кадры при решении поставленных задач. Я дал добро и не разу не пожалел».

В апреле 2014 года регион находился в преддефолтном состоянии. Не прекращалась война так называемых элит, куда, по словам Блошкина, не входили ни главы муниципальных образований, ни руководители промышленных предприятий, ни фермеры, ни учителя, врачи или работники культуры, а входили те, кто имел доступ к распределению финансовых ресурсов. «Волгоградская область напоминала мутную воду, где морили жирных золотых карасей», - образно, но точно заметил он. - Сложная ситуация с дорогами, угроза срыва отопительного сезона, политический и экономический кризис и множество других проблем, - в таких условиях начинал работу наш губернатор».

Одно из первых поручений, которое дал Бочаров внутриполитическому блоку, переформатировать его работу и сделать так, чтобы все важные решения в регионе принимались в интересах жителей. А для этого их необходимо было начать широко обсуждать с населением, с партиями, с общественными и экспертными организациями.

«И мы включились в работу, стабилизировали ситуацию, хотя не всем это нравилось. Да, есть люди, которых оторвали от финансовой кормушки, и обладая колоссальными средствами, они все эти годы надеялись вернуться к апрелю 2014 года, надеялись не допустить Бочарова на второй срок. У них не получилось и не получится, и я об этом смело могу сказать жителям нашего региона», - заявил Александр Блошкин.

По его словам, реализовать масштабные проекты прошедшей пятилетки было бы невозможно без поддержки населения. Сегодня даже самые отдаленные муниципалитеты почувствовали реальную заботу власти, принимая активное участие в работах по благоустройству населенных пунктов. С 2014 года преобразились центральные усадьбы районов, средства на благоустройство получают сельские и городские поселения. Кардинально к памятным и юбилейным датам обновилась инфраструктура Камышина, Калача-на-Дону, Урюпинска. 7 млрд рублей к 65-летию будет направлено в Волжский.

«Жители сельских районов во время встречи в губернатором не раз говорили ему: когда вы вкладываете деньги в благоустройство, мы верим, что у нас есть будущее, - рассказывает Александр Блошкин. – Для них мы продолжим строить ФАПы, спортплощадки, ремонтировать дома культуры, обновлять зоны отдыха и социальные учреждения. Только так можно удержать людей на тех территориях. Это одна из главных задач».

Волгоградскую область ждет огромная работа. Надо привести в порядок региональные дороги, модернизировать систему здравоохранения, реализовать проекты благоустройства в каждом населенном пункте, дать новые возможности для развития АПК и промпредприятий.

«Сегодня в регионе сформирована единая команда управленцев, которая работает по принципу доверия и взаимопомощи в самых сложных ситуациях, - отметил Блошкин. – Поэтому ни я, ни жители Волгоградской области не сомневаемся, что все проекты губернатора будут реализованы. Благодаря Андрею Ивановичу Бочарову мы заново учимся доверять».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос