101129/

Волгоградцы взяли ипотечных кредитов на 5 млрд рублей

#Экономика и бизнес 2 апреля 2019, 13:17 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц
По данным Центробанка РФ, в январе и феврале текущего года жители Волгоградской области взяли около 2,8 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 5 миллиардов рублей, что на 3% и 18,7% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает комитет строительства Волгоградской области, средневзвешенная процентная ставка на ипотеке в регионе зафиксирована в размере 9,99%, что соответствует среднероссийскому уровню.

- Тенденция роста объемов ипотечного жилищного кредитования продолжает сохраняться во многом благодаря внедрению эффективных федеральных и региональных механизмов, направленных на стимулирование ипотечного сектора, - пояснили в облстрое.

Так, с января 2019 года решением губернатора Андрея Бочарова в регионе стартовал беспрецедентный как по объему финансирования, так и по охвату категорий-пользователей комплекс дополнительных мер поддержки ипотечных заемщиков, покупающих квартиры на этапе строительства домов. В частности, для участников государственной программы по обеспечению жильем молодых семей предусмотрен льготный кредит (под 3% годовых) на первоначальный взнос по ипотеке. При этом при рождении детей предусмотрено списание до 50% остатка займа.

Также с нового года в регионе расширен круг семей-получателей ежемесячной компенсации части расходов по оплате ипотечных процентов. В их числе молодые и многодетные семьи; работники региональной бюджетной сферы; родители, направившие средства материнского капитала для улучшения жилищных условий; граждане, приобретающие квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Уже порядка 60 семей с начала года воспользовались этой льготой.

Кроме того, решать жилищный вопрос волгоградцам помогает, стартовавший в 2018 году проект, реализуемый АО «ДОМ.РФ» (региональный оператор — Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования). Участники государственной программы по обеспечению жильем молодых семей могут получить льготный ипотечный заем по ставке от 7,5% годовых на весь период кредитования.

Еще одной мерой господдержки является федеральная программа «Семейная ипотека»: с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года семьям, у которых рождается второй и последующий ребенок, устанавливается льготный период жилищного кредитования с процентной ставкой 6% годовых. При рождении второго ребенка — 3 года, третьего — 5 лет, второго и третьего — 8 лет. Льготой уже воспользовались 68 волгоградских семей, объем ипотечных кредитов составил 117 миллионов рублей.

Отметим, что за пять последних лет в муниципальных образованиях региона были построены более 4 миллионов квадратных метров жилья. Участие в нацпроекте «Жилье и городская среда» обеспечивает Волгоградской области дополнительные возможности для реализации региональных приоритетных проектов и программ, способствующих улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, поддержке материнства и детства — решению этих задач президент РФ уделил особое внимание в Послании Федеральному собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос