101107/

Волгоградская область работает над задачей увеличить ВРП до триллиона

#Экономика и бизнес 1 апреля 2019, 19:58 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
иллюстрация Герды Штольц
Цели и особенности реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» обсудили сегодня на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Глава кабмина напомнил, что у нас в стране около 6 млн малых предприятий, которые дают более 19 млн рабочих мест. Вклад малого и среднего предпринимательства в валовый продукт составляет более 22%. Но, по словам Медведева, это не те цифры, «которые нас должны устроить». «Есть задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике, выйти на сопоставимый с развитыми странами уровень. Для этого должно кратно увеличиться число предприятий, объёмы их услуг, продукции, чтобы малое предпринимательство было достаточно привлекательным», - отметил он.

На эти цели и должен работать национальный проект. Его бюджет – без малого полтриллиона рублей. В него входят пять федеральных проектов, которые сосредоточены на улучшении условий ведения предпринимательской деятельности и расширении доступа малых и средних предприятий к финансовым ресурсам, включая льготное кредитование.

Волгоградская область включена в реализацию всех пяти проектов. Снижение административной нагрузки на МСП, расширение финансовой поддержки, создание благоприятных условий для бизнеса и поддержка экспортеров входят в число приоритетов работы региональной власти. Так, Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов страны, реализовавших предложенный Минэкономразвития России принцип «одного окна» для оказания услуг бизнесу. Все институты поддержки предпринимательства объединил центр «Мой бизнес», созданный в конце 2018 года в здании на проспекте Жукова,3.

В настоящее время на его территории расположены центры поддержки экспорта, предпринимательства, инжиниринга; центр инноваций социальной сферы; МФЦ для бизнеса; гарантийный фонд; микрофинансовый центр; фонд микрофинансирования, а также региональный комитет экономической политики и развития, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Корпорация развития Волгоградской области. Кроме того, на площадке в постоянном режиме проводятся обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, «круглые столы» для предпринимателей. Услугами центра с момента его создания уже воспользовались более 2,3 тысяч представителей МСП.

В 2019 году в Волгоградской области на поддержку малого и среднего предпринимательства направят более 200 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов — это более чем в четыре раза превышает показатели прошлого года. На выделенные средства в том числе будет создан Центр прототипирования, начнет работу Фонд развития сельского хозяйства. В целях развития инновационного предпринимательства расширится сеть Центров молодежного инновационного творчества. Пятый центр по направлению «3D-технологии: сканирование, моделирование и печать» будет создан в Волжском.

Более 60 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов направлено на развитие малых и средних экспортно-ориентированных предприятий Волгоградской области, что почти в восемь раз больше, чем годом ранее. Благодаря дополнительному финансированию областной Центр поддержки экспорта уже внедрил новые инструменты поддержки. Теперь здесь проводят экспертизу экспортного контракта по запросу МСП; предпринимателям помогают пройти процедуры стандартизации и сертификации продукции по международным стандартам; обеспечивают защиту интеллектуальной собственности за рубежом. Также в текущем году увеличится количество зарубежных бизнес-миссий — запланированы деловые поездки волгоградских товаропроизводителей в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Армению, Киргизию и другие государства.

Для упрощения доступа субъектов МСП к льготному финансированию и увеличения его объема внедряются новые программы Гарантийным фондом Волгоградской области, Фондом микрофинансирования предпринимательства и Центром микрофинансирования. Так в начале 2019 года услуги Фонда микрофинансирования предпринимательства дополнили две новые программы, повышающие доступность заемных средств для действующих экспортеров, социальных предпринимателей, а также женщин, которые совмещают уход за детьми с ведением бизнеса.

Кроме того, для ускоренного развития предпринимательства в моногородах дополнительную финансовую поддержку получат представители бизнеса Фролово и Михайловки. Им будут доступны льготные займы, а также субсидии для тех, занимается социально значимыми видами деятельности.

В рамках проекта ведется работа по увеличению доли закупок, участниками которых являются малые предприятия, в регионе выстраивается работа по «выращиванию» качественных поставщиков для крупного бизнеса. По итогам 2018 года Волгоградская область входит в тройку лидеров среди регионов ЮФО по объему закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Только с начала 2019 года оформлено более 300 договоров с МСП на сумму 1,1 миллиарда рублей.

Расширение поддержки малого и среднего бизнеса должно способствовать росту числа предпринимателей, успешному выстраиванию их деятельности, достижению одной из главных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым — увеличению ВРП до триллиона рублей в 2021 году. Напомним, на заседании администрации губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Топ новостей
Опрос