101062/

Волгоград готовится к перезахоронению Ромео и Джульетты каменного века

#Прочее 1 апреля 2019, 04:57 Владимир Апаликов / Прочее
Рисунок Герды Штольц
В Волгограде пройдёт торжественная церемония перезахоронения необыкновенных останков. Они были найдены археологами на севере Волгограда в балке «Сухая Мечётка».

Как уже сообщал РИАЦ, в прошлом году возобновились научные изыскания на месте древней стоянки неандертальца. Это самая большая стоянка древнего человека в Европе, возраст её составляет не менее 50 тысяч лет. Она была открыта в 50-х годах прошлого века, когда исследовали место будущего строительства Волжской ГЭС. 

Сохранились остатки жилищ, но не было найдено хотя бы малейшего фрагмента человеческих останков. Эта загадка не давала покоя учёным, потому в прошлом году сюда прибыла археологическая экспедиция с целью найти материальные ответы на волнующие вопросы истории человечества.

Однако полученные результаты оказались настолько ошеломляющи, что отчёт о них был засекречен. РИАЦ, тем не менее, располагает свидетельствами очевидцев о деталях потрясающего открытия.

Оно – открытие – как это часто бывает, произошло по воле случая. Поздно ночью сторож, обходя лагерь археологов, ощутил вдруг некие неодолимые позывы. С наивозможной скоростью он кинулся к чернеющему невдалеке кусту, обогнул его, собираясь присесть под нависшими ветками. Успел ощутить, что нога попала в какую-то выбоину, земля мягко расступилась, тело стремительно рванулось вниз…

Он очнулся в полной темноте. Стояла странная абсолютная тишина, воздух был необыкновенно сух. У сторожа после падения остался лишь один позыв: понять, куда он попал и как вернуться в родимое поле. Он включил фонарик и тотчас заметил странность: свет упирался в стену, изгибался, уходил вниз, мерцая и колеблясь. Верный признак того, что у стены образовался сквозняк. Что, в свою очередь, показывало наличие подземного хода.

…Члены экспедиции обнаружили сторожа по его крикам. Провал оказался не очень глубоким, с мягким песком на дне, что и спасло беднягу. Туда протянули свет, рьяно взялись за расширение подземного хода. Всех охватило предчувствие чего-то необычного, и каждый работал за троих. Лопаты шуровали, как экскаваторы.

Двадцатиметровая штольня была раскопана в считанные часы. Глазам исследователей открылась изумительной красоты просторная пещера, высотой не менее 10 метров. По окружности, будто этажи, шли галереи, выложенные известняком. В глубине журчал источник, образуя небольшое озерцо.

Мы сейчас не можем рассказать о всех находках, переворачивающих представления о прошлом человечества. Но об одной не поведать нельзя.

Кроме всего прочего, в дальних закоулках пещеры были обнаружены захоронения неандертальцев. Учёные наконец-то получили в своё распоряжение чудесно сохранившиеся скелеты древних людей. Их изучение наверняка принесёт огромные сюрпризы.

Одно захоронение находилось в отдалении от всех, в нём оказались два скелета. Вернее, мумифицированные два тела – сухой воздух спас их от полного разложения. Они лежали, сплетясь в объятии, лицом друг к другу, и на лицах их отражались полный покой и умиротворение.

Умопомрачительным обстоятельством оказалось то, что в объятьях друг у друга лежали неандерталец и кроманьонка. Как показал анализ, эти Ромео и Джульетта каменного века скончались одновременно, возраст их определён в 15 лет.

Что произошло с юными влюблёнными, мы можем лишь гадать. Скорее всего, враждующие между собой родичи отказались принять их вместе. Влюблённые, оберегая свою любовь, покинули стан племени. И, видимо, добровольно ушли из жизни. Обнявшись на последнем вздохе.

Учёные считают, что поселение существовало около 100 тысяч лет назад. Если так, то под Волгоградом обнаружена самая древняя стоянка человека. И уж, во всяком случае, самая красноречивая. Принято считать, что человечество существует около 200 тысяч лет. Более-менее изучены лишь последние 6 тысяч лет. Что таится в глубине веков, остаётся пока практически неизвестным. Во всяком случае, наши Ромео и Джульетта опровергают доводы многих исследователей о том, что неандертальцы были несовместимы с кроманьонцами, враждовали и выживали друг друга из лона истории.

Находка на волгоградской земле ставит если не точку, то многоточие в жестоком споре: кто победил в сражении родов.

Победила любовь! И данный факт очень приятно сознавать.

Перезахоронение влюблённой пары состоится сегодня, 1 апреля. В торжественной церемонии примут участие сводные хоры зоопарков Берлина, Остравы и Республики Тыва. Начало церемонии, а также место перезахоронения не указывается во избежание потасовок и надругательств со стороны противников смешанной любви.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
В Волгограде заключили под стражу стримера, оскорбившего российских военных
Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Павла Прокудина, который позволил себе во время прямой видеотрансляции 4 апреля этого года негативно высказываться о российских военнослужащих.
#Прочее сегодня в 13:26
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
В регионе издали расширенный справочник об охраняемых природных территориях
Уникальное иллюстрированное издание вышло в обновленном виде.
#Прочее сегодня в 11:54
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
В Волгограде 8 мая пройдет премьера документального кино «Агитбригада» о фестивале «RT.ДОК: ВРЕМЯ ГЕРОЕВ»
Увидеть ленту, посвященную героям специальной военной операции волгоградцы смогут 8 мая в амфитеатре на набережной в Волгограде в рамках празднования Дня Победы.
#Прочее сегодня в 11:06
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Состоялась первая паломническая экскурсия «Волгоград Православный» для семей бойцов СВО
Вчера, 23 апреля родные и близкие участников специальной военной операции посетили храмы южных районов Волгограда.
#Прочее сегодня в 10:43
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Астраханский парк Знаний вошел в тридцатку лучших в России
Уникальный по своей наполненности объект стал лауреатом I Всероссийской парковой премии в номинации «Парк года. Крупные города».
#Прочее сегодня в 10:13
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
Жители Волгоградской области наблюдают розовую луну
О редком астрономическом явлении сообщает ИА «Городские вести».
#Прочее сегодня в 10:06
Топ новостей
Опрос