100789/

В Волгограде врачи изучают инновационные методы лечения хронической боли

#Общество 22 марта 2019, 12:23 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
В пятницу, 22 марта, в Волгограде стартовал региональный конгресс медиков «Manage pain» (Управляй болью!) Врачи обсуждают новые способы диагностики и лечения болевых синдромов.

«Manage pain» - это международный проект, который проводится в разных городах и странах в течение последних 10 лет. Волгоградская область присоединилась к нему практически со дня его основания – в городе-герое междисциплинарная конференция проводится девятый год подряд.

 

- Каждый год в это время к нам приезжают ведущие лекторы из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы рассказать коллегам о новых способах диагностики, современных подходах к лечению острой хронической боли, - поясняет профессор, главный внештатный специалист-невролог ЮФО Ольга Курушина. – Проблема острой хронической боли всегда актуальна. Это то, что делает нетрудоспособным большое количество людей.

Одним из организаторов ежегодной конференции «Manage pain» выступает Волгоградский медицинский университет (ВолГМУ). В этом году участниками конгресса стали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и волгоградские врачи: неврологи, кардиологи, психиатры, эндокринологи. Вместе они будут рассматривать разные подходы к лечению хронической боли. По признанию специалистов, эта тема всегда востребована, потому что боль отнимает у пациента много сил и времени, а решить ее – значит, улучшить качество жизни человека.

До сих пор проблема хронической боли остается в медицине сложной и для понимания, и для терапии. По статистике, от 20% до 40% населения Земли страдают от этого недуга, 17% людей из-за постоянной боли думают о смерти. При этом только треть врачей понимают, как лечить таких больных. Специалисты уточняют, хроническая боль и острая имеют разные механизм и природу. Причину хронической боли труднее выявить и гораздо сложнее устранить. 

 

- Проблема хронической боли сегодня является чрезвычайно недооцененной, поэтому таких больных все больше и больше, - говорит профессор кафедры нервных болезней Института профессионального образования им. И.М. Сеченова Андрей Данилов. - Огромное значение в борьбе с этим недугом имеют нелекарственные подходы, но они пока плохо разработаны, не осознаются ни врачами, ни пациентами, поэтому ищутся разные лекарства. А между тем препаратов для лечения хронической боли практически нет.
 
Эксперты отмечают, что на конференциях «Manage pain» обсуждаются не только медикаментозные способы лечения. Большую роль в терапии имеют методы физической коррекции: режим питания пациента, его двигательная активность, тон взаимоотношений с близкими людьми, характер ночного сна. Серьезные медицинские исследования говорят о том, что все эти факторы обладают определенным потенциалом для того, чтобы помочь пациенту справиться с хронической болью.

Ранее РИАЦ сообщал, что накануне в Волгограде проводился IV образовательный паллиативный медицинский форум. Ведущие врачи, специалисты и психологи, представители общественных организаций и сотрудники Росздравнадзора обсудили на площадке Волгоградского онкодиспансера вопросы развития паллиативной помощи в регионах ЮФО.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос