100734/

Волгоградская область подписала соглашение с ведущим производителем сельхозтехники

#Экономика и бизнес 21 марта 2019, 12:05 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
Документ позволит увеличить темпы модернизации хозяйств агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Сегодня на площадке аграрного университета состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области и обществом с ограниченной ответственностью «Комбайновый завод «Ростсельмаш».

Соглашение будет способствовать укреплению сотрудничества, совместному решению задач по обновлению технического парка предприятий АПК, активной модернизации хозяйств с использованием инструментов господдержки.

- Основополагающим фактором развития АПК является замена машинотракторного парка, - прокомментировал заместитель губернатора Волгоградской области - председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов. - В 2014-м году наши учёные и практики просчитали, что из-за старой техники и растянутых сроков уборки аграрии оставили в поле около 1 млн тонн продукции. Если переводить в деньги, то это около 7 млрд рублей. По поручению губернатора были разработаны механизмы обновления парка сельхозтехники. И если по итогам 2014 года технику обновили на 2,5 млрд рублей, то по итогам 2018-го года – на 7 млрд рублей. Потери в поле удалось сократить вдвое.

Акцент на том, что в таком объеме обновление парка должно идти ежегодно, не раз делал глава региона Андрей Бочаров. Сегодня на этой же площадке аграрного университета он проводит совещание по развитию территорий и АПК, где будут поставлены новые задачи в отрасли.

Одним из основных партнеров региона по обновлению машинотракторного парка является ростовский комбайновый завод. Если по федеральной программе сельхопроизводители получают 15% скидку при приобретении техники, то еще 5% составляет персональная скидка для волгоградских аграриев. За счет этой скидки они сэкономили около 100 млн рублей.

Обе стороны подписанного сегодня соглашения подтверждают, что опыт сотрудничества эффективен и взаимовыгоден.

- Это соглашение сделано для того, чтобы техника была максимально доступной, - говорит коммерческий директор«Ростсельмаш» Алексей Швейцов. – Мы видим, что Волгоградская область идёт в лидирующих позициях по обновлению парка техники. Из общего парка на данный момент 60% техники моложе 10 лет. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. И в этом году мы видим, что делается непосредственно регионом для понимания ситуации на местах, есть данные по каждому сельхозпроизводителю, что ему необходимо. Мы тоже следим за ситуацией и готовы идти навстречу производителям.

Для решения задач по развитию отрасли регион выстраивает эффективное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, крупнейшими компаниями страны. 

На уровне РФ принят для тиражирования опыт Волгоградской области по реализации пилотного проекта, связанного с обновлением сельскохозяйственной техники. Разработанная система подразумевает создание реестров по каждому району, с учетом площади сельхозугодий, числа пользователей, количества техники с указанием сроков эксплуатации. Такие реестры позволяют оценить эффективность обработки пашни, планировать мероприятия по модернизации на 3-5-летнюю перспективу и увеличивать размеры скидок, предоставляемых производителями сельхозтехники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Топ новостей
Опрос