100700/

В Волгоградской области готовятся защитить жителей и инфраструктуру от паводка

#Прочее 20 марта 2019, 17:28 Анна Шлыкова / Прочее
фото: Александр Куликов
Во всех районах Волгоградской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводковых вод. Сегодня, по сообщению Волгоградского ЦГМС, на реках по северу региона отмечается неполный ледостав, ледостав с полыньями, в северо-западных районах — редкий ледоход. На реках южных районов области — чисто.

В конце прошлой недели снежный покров высотой от 4 до 18 см отмечался в отдельных районах на севере региона, а также в Камышинском районе. Запас воды в снеге в бассейнах рек Дон, Хопер, Медведица уменьшился, но пока превышает норму в 1,5 раза. Рост уровней воды на этих реках и их притоках составил от 4 до 66 см, на Иловле - 109 см. Вскрытие рек проходило без образования опасных заторов льда. В Городищенском, Иловлинском районах на реках Паньшинка, Тишанка с 14-15 марта начался спад уровней воды, который за неделю составил 9 -13см. В третьей декаде марта, по прогнозам специалистов Волгоградского ЦГМС, ожидается неустойчивая погода с осадками в виде дождя со снегом, дождя, температура воздуха ночью -3...+2°, днём +3...+8°, местами до 12° тепла. Рост уровней воды на реках Донского бассейна продолжится.

Межведомственная комиссия с участием представителей комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и ГУ МЧС по региону продолжает проверку готовности сил и средств на местах. Напомним, задачу обозначить уязвимые точки в каждом муниципальном образовании и принять превентивные меры для защиты жителей и инфраструктуры от паводковых угроз, поставил глава региона на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области, которое состоялось в Среднеахтубинском районе.

11 марта прошло оперативное совещание, на котором губернатор Андрей Бочаров ввел в Волгоградской области режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Алгоритм действий по ликвидации последствий стихии был отработан в ходе масштабного тактико-специального учения — действия всех служб жизнеобеспечения координировал межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым из подвижного центра управления губернатора Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос