100651/

Уровень газификации Волгоградской области составил 86 процентов

#Политика 19 марта 2019, 17:21 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Уровень газификации населенных пунктов Волгоградской области составляет 86,5 процента и превышает среднероссийский (68,5%). Такие данные были озвучены сегодня, 19 марта, губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на селекторном заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО под председательством Владимира Устинова. Совещание было посвящено вопросам повышения эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по обеспечению энергобезопасности.

Газификация региона продолжается — за пять лет построены 111 газопроводов, 169 котельных на газовом топливе, созданы условия для газификации свыше 11 тысяч домовладений и 170 социальных объектов. В целом, количество действующих газопроводов увеличилось в 2,3 раза, котельных — более чем в 14 раз, подготовленных домовладений к приему газа — вдвое.

Андрей Бочаров отметил, что в Волгоградской области налажено системное конструктивное взаимодействие с сетевыми, генерирующими организациями, контрольно-надзорными органами и доложил о комплексных мерах, принятых по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей. Системная работа в этом направлении выстроена с 2014 года. Так, в регионе действует штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей, соблюдаются все нормативные требования.

Губернатор подчеркнул, что осенне-зимний отопительный сезон на территории Волгоградской области проходит в штатном режиме. Регион в полном объеме выполняет обязательства по текущей оплате поставленных энергоресурсов. Три года подряд обеспечивается снижение накопленной годами ранее задолженности: с начала 2017 года долг за энергоресурсы снизился на 21%, в том числе за газ — на 23%. 67% всей задолженности реструктуризировано в рамках мировых соглашений и обеспечено за счет консолидированного бюджета.

Благодаря регулярным учениям, которые проводятся с 2014 года, удалось добиться существенных результатов в предупреждении чрезвычайных ситуаций природного характера, минимизации их последствий. Так, 7 февраля впервые в Волгоградской области в таком масштабе было проведено комплексное тактико-специальное учение. Аварийно-спасательные, коммунальные службы, а также энергокомпании отработали алгоритм действий по восстановлению функционирования объектов ЖКХ и энергоснабжения.

В качестве задач, требующих решение на федеральном уровне, Андрей Бочаров обозначил строительство резервной воздушной линии 110 кВ до подстанции «Эльтон» в обход Казахстана. По соседней республике проходят 47 километров ЛЭП — резервного источника электроснабжения нет. В случае аварии на казахстанской территории бригады энергетиков волгоградского региона тратят дополнительное время на согласование процедур по переходу границы. Новый энергетический узел обеспечит надежное электроснабжение 50 тысяч жителей Палласовского и части Старополтавского районов, решит многолетнюю проблему зимних отключений электроэнергии. Только в январе из-за обрыва проводов без света частично или полностью оказывались 26 населенных пунктов.

Также губернатор предложил выделить в отдельную группу льготных потребителей электроэнергии сельхозтоваропроизводителей, что крайне важно для развития обводнения и мелиорации в высокорискованном засушливом климате региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос