100611/

В Волгоградской области проверяют пожарно-химические станции

#Прочее 18 марта 2019, 20:33 Анна Шлыкова / Прочее
фото: РИАЦ
Специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области проверили готовность сил и средств Светлоярской пожарно-химической станции к ликвидации возгораний и предотвращению распространения лесных пожаров. До 1 апреля будут проинспектированы все лесничества региона с осмотром техники и оборудования, предназначенных для борьбы с огненной стихией.

Пожарно-химическая станция – это специализированное подразделение лесничества, оснащенное лесопожарной техникой, транспортными средствами, средствами тушения и специально подготовленными командами лесных пожарных, пояснили в облкомприроды. Такие подразделения созданы в каждом из 22 лесничеств Волгоградской области. Их работа помогает предотвращать лесные пожары и своевременно ликвидировать возникшие возгорания.

Как показала проверка, Светлоярская ПХС полностью готова к борьбе с огнем. Все 17 единиц (автоцистерны, тракторы, малые лесопатрульные комплексы, легковые автомобили повышенной проходимости) исправны. Оборудование для тушения пожаров и локализации возгораний – мотопомпы, ранцевые огнетушители, плуги, воздуходувки – готовы к работе, а специалисты смогут грамотно действовать во время возникновения ЧС.

Отметим, что в Волгоградской области проводится системная, плановая работа по профилактике лесных и ландшафтных пожаров. Она включает в себя мероприятия по обучению персонала, проверке готовности сил и средств на регулярных учениях, приобретение специальной техники и оборудования. Сегодня область активно включилась в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов. Оснащение лесничеств техникой и оборудованием для выполнения комплекса мероприятий по защите зеленых насаждений от пожаров — одна из задач регионального проекта «Сохранение лесов», который стал частью нацпроекта «Экология». В рамках реализации этих программ только в 2019 году планируется приобрести 15 единиц лесопожарной техники.

Напомним, обеспечение безопасности жителей региона — одна из ключевых задач, поставленных губернатором Волгоградской области. Алгоритм действий по предупреждению и ликвидации последствий стихии был отработан в начале февраля в ходе масштабного тактико-специального учения - координировал действия всех служб жизнеобеспечения межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
На сегодня, 17 апреля, уровень воды в реках и озерах региона находится ниже опасного. Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильна.
#Прочее вчера в 19:21
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
В Волгограде сегодня, 17 апреля, прошли  занятия МЧС.
#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Медаль «За Веру и служение Отечеству» Минобороны России удостоен военный священник протоиерей Сергий Попов.
#Прочее вчера в 17:47
Топ новостей
Опрос