100598/

В Волгоградской области прогнозируется стабильная гидрологическая обстановка

#Прочее 18 марта 2019, 16:22 Елена Мухина / Прочее
Фото: РИАЦ
Дежурная диспетчерская служба ГКУ Волгоградской области «Центр управления и связи» сообщает: на водных объектах региона показатели в пределах нормы.

Так, в северных и северо-западных районах на Дону и его притоках наблюдается ледостав с промоинами, в центральных и южных районах — уже чисто. На Волгоградском водохранилище лед еще держится, а уровень воды - 14,57 м при норме в 15 м. На Цимлянском водохранилище отмечается ледостав с промоинами, ледяные поля, в южной его части - чисто. Уровень воды за прошедшие сутки повысился на реках Донского бассейна на 18 см, но гидрологическая обстановка пока стабильна: неблагоприятных и опасных явлений на реках области не наблюдалось. В ближайшие сутки они также не прогнозируются. Планируемый среднесуточный сбросной расход воды через Волгоградский гидроузел Волжской ГЭС в период с 21.02.2019 по 20.03.2019 составит 5 800 — 6 000 м³/с.

Во всех районах Волгоградской области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на безаварийное прохождение паводковых вод. Межведомственная комиссия с участием представителей комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области и ГУ МЧС по региону регулярно проводит проверку готовности сил и средств на местах. Задачу выявить «слабые» точки в каждом муниципалитете с целью принятия превентивных мер для защиты жителей и инфраструктуры от паводковых вод поставил на заседании комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности губернатор Андрей Бочаров. Напомним, что мероприятие состоялось в Среднеахтубинском районе. После, 11 марта 2019 года, на оперативном совещании глава региона ввел в Волгоградской области режим повышенной готовности органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации ЧС. Ранее алгоритм действий по ликвидации последствий стихии был отработан в ходе масштабного тактико-специального учения: действиями всех служб жизнеобеспечения руководил межведомственный оперативный штаб во главе с Андреем Бочаровым.

Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает: в южных районах Волгоградской области с начала марта установились устойчивые положительные среднесуточные температуры. В северных районах ночью еще наблюдаются заморозки. Снежный покров пока сохраняется в Урюпинском (до 24 см), Даниловском (16-18 см), Камышинском (15-24 см) районах. В Михайловском, Серафимовичском и во всех южных районах произошло постепенное таяние снега, осадки наблюдаются в виде дождя или мокрого снега. Паводковая ситуация оценивается как спокойная.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос