100597/

В Волгоградской области начался ремонт мостового комплекса Волжской ГЭС

#Транспорт 18 марта 2019, 16:15 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 18 марта, стартовали работы по капитальному ремонту мостового комплекса Волжской ГЭС. Комплекс восстановительных мероприятий разбит на три этапа, первый выполнят в 2019 году в порядок приведут наиболее пострадавшие участки и пролеты.

- Этого события мы ждали долго. Данный мостовой комплекс капитально не ремонтировался с момента его ввода в эксплуатацию в 1961 году. Естественно, его несущие способности снижены и он не отвечал современным нормам безопасности дорожного движения. А нагрузка на мост серьезная – через него проходит транзитный транспортный коридор Север – Юг, - отметил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.

Капитальный ремонт объекта выполняется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Предложения губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова по масштабному обновлению дорожной сети региона были учтены на федеральном уровне и включены госпрограмму.

- В 2019 году в Волгоградской области в рамках нацпроекта будет отремонтировано 196,8 километра дорог, из них 34 километра - в волгоградской агломерации и 16 - в волжской. На эти цели будет направлено четыре миллиарда рублей. Всего же до 2024 года на реализацию в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из бюджетов всех уровней направят 31 миллиард рублей, в порядок приведут 1887 километров дорог, - сообщил руководитель облкомдортранса.

Добавим, что модернизация дорожной инфраструктуры является приоритетом в работе региональной власти с 2014 года. За это время всеми видами работ - от ремонта до строительства было охвачено более 1,6 тысячи километров дорог. Таких объемов в области не было с советских времен.

Капремонт мостового комплекса Волжской ГЭС разбит поэтапно на три года. В 2019 году на него выделят 125 млн рублей. В общей же сложности на развитие дорог волжской агломерации в этом году направят 660 миллионов рублей - модернизация дорожно-транспортной инфраструктуры муниципального образования, согласно задачам, поставленным главой региона, стала частью масштабной программы подготовки города-спутника Волгограда к 65-летию.

- На первом этапе будет восстановлено дорожное полотно моста, протяженностью 337 метров. Также будут обновлены деформационные швы и все инженерные конструкции: гидроизоляция, парапетное ограждение, ограждение тротуаров. Начали мы с фрезерования старого дорожного покрытия. Но основная масса работ в этом году будет выполнена под мостовым сооружением – металлоконструкции будут зачищены при помощи пескоструйного оборудования, а имеющиеся дефекты бетонных конструкций восстановлены ремсоставом, а также укреплены специальными бандажами, - рассказал заместитель руководителя подрядной организации Петр Шевцов.

Завершить первый этап капремонта мостового комплекса планирует до 1 сентября. Чтобы минимизировать неудобства для автомобилистов, движение на этот период не перекрыли, а сузили до двух полос. Кроме того, часть работ планируют проводить в ночное время.

- Разработана временная схема организации дорожного движения. Водители смогут сориентироваться по установленным знакам. На мосту несут постоянное дежурство сотрудники ДПС - в случае ДТП они оперативно окажут помощь участникам, чтобы не создавать заторов на дороге. Тем не менее, автомобилисты должны быть более внимательными на таком сложном объекте как этот. Кроме того у них есть альтернативный маршрут по новому мосту через Ахтубу, - прокомментировал ситуацию заместитель начальника отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД РФ по Волгоградской области подполковник полиции Алексей Гурнутин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт вчера в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт вчера в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт вчера в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт вчера в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт вчера в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт 18.04.2024
Топ новостей
Опрос