100182/

В Волгоградской области распределили 157,5 млн рублей на жилье для молодых семей

#Экономика и бизнес 5 марта 2019, 18:25 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
157,5 млн рублей готовятся получить 51 муниципальное образование в Волгоградской области на обеспечение жильем молодых семей. Объем средств каждому сельскому поселению и городскому округу утвержден постановлением губернатора, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Жители региона получат социальные выплаты для приобретения жилого помещения или строительства дома по региональной подпрограмме «Молодой семье – доступное жилье». В 2019 году на такую поддержку могут рассчитывать порядка 350 семей, признанных нуждающимися в жилье.

В программе участвуют 6 городских округов, 19 муниципальных районов, 8 городских и 18 сельских поселений. Общий объем финансирования - 199,2 млн рублей. Из них 82,5 млн. рублей – это средства федерального бюджета, 75 млн рублей - областного. Еще 41,7 млн рублей составит доля софинансирования местных бюджетов. Размер помощи для молодых семей - участников программы рассчитывается индивидуально, исходя из количества членов семьи и стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципалитете.

Напомним, президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратил внимание на доступность ипотечного кредитования для большего числа российских семей. Сегодня глава государства провел рабочую встречу с президентом – председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, где также обсуждался этот вопрос.

В Волгоградской области действует ряд мер поддержки ипотечных заемщиков, приобретающих квартиры на этапе строительства домов. С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова для них введены дополнительные льготы. Так, участникам федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей предусмотрен льготный заем под 3% годовых на оплату первоначального взноса по ипотеке. Размер кредита может составлять до 15% от стоимости квартиры, но не более 300 тыс. рублей, срок - пять лет. При этом если у молодой семьи в течение этого времени родится один ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка – еще 25%.

Второе нововведение рассчитано на поддержку не только участников программы, но и любой семьи, в которой возраст хотя бы одного из супругов (либо родителя, в одиночку воспитывающего детей) не достиг 35 лет. Граждане вправе претендовать на ежемесячную компенсацию части расходов по оплате ипотечных процентов. Размер помощи рассчитывается, исходя из величины ключевой ставки ЦБ РФ (сегодня - 7,75% годовых), но не более 15 тыс. рублей в месяц. Срок выплаты - 5 лет. При этом остается неизменным условие о приобретении недвижимости по договору долевого участия.

Кроме того, в 2019 году продолжает действовать проект «Молодая семья», реализуемый АО «ДОМ.РФ». Участники федеральной программы смогут получить льготный ипотечный заем по ставке от 7,5% годовых на весь период кредитования.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос