100169/

В регионе растет число семей с детьми, получающих компенсацию процентов по ипотеке

#Общество 5 марта 2019, 15:08 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня в областном фонде жилья и ипотеки две волгоградские семьи подписали документы, по которым они смогут получать компенсацию части расходов по оплате процентов кредита, взятого на покупку квартиры в новостройке.

С этого года вступили в силу дополнительные льготы на ипотеку, что позволило значительно расширить объем помощи семьям и категории получателей. Семья Георгия и Александры Безиных стала одной из первых в Волгограде, кто за короткий срок собрал документы и воспользовался дополнительными мерами поддержки ипотечных заемщиков.

Супруги растят двоих дочек – старшей Лизе 5 лет, а младшей Лене нет еще и года.

- Сейчас живём с родителями в одной квартире, - говорит Георгий Безин. - В планах разъехаться. Хотим жить отдельно, потому что у нас семья уже большая.

О программе по поддержке молодых семей, берущих ипотеку, они узнали на сайте областного фонда. Поняли, что подходят под нее. «Это серьезное подспорье для нашей семьи, - говорит Георгий. – Получается, что нам будут возвращать практически все проценты по ипотеке в течение пяти лет. Получается, что пять лет у нас будет просто рассрочка не ипотека. Экономия составить около 30-40% нашего ежемесячного платежа.

Квартиру они уже приобрели в новостройке на улице Пархоменко. Пока – однокомнатная, на 9 этаже. Застройщик обязуется сдать дом в конце этого года. Супруги уже думают о предстоящем новоселье.

- Хочется, чтобы квартира была уютная, с хорошим ремонтом, - делится Александра. – Очень хочется мне, как хозяйке, свою собственную кухню.

Еще одна семья, которая сегодня подписала соглашение с фондом на получение киомпенсации по ипотеке – супруги Полубояриновы. Они 8 лет живут в браке, воспитывают двоих детей. В этом году купили квартиру в строящемся доме в поселке ГЭС. Супруги также будут получать компенсацию части процентной ставки первые пять лет. По их расчетам, за весь период экономия достигнет нескольких сот тысяч рублей, что является хорошим подспорьем для семейного бюджета.

- Мы продолжаем заключение соглашение с молодыми семьями на предоставление компенсации части расходов по оплате ипотеки, - рассказал исполнительный директор областного фонда жилья и ипотеки Алексей Заруднев. - В настоящее время в фонд обратилось 30 семей, которые приобрели квартиры в 2019-м году. С каждым днем количество обращений и консультаций растёт. Молодые семьи у нас имеют право на получение компенсации при покупке жилья в новостройках в течение пяти лет, исходя из размера ставки ЦБ РФ. Сегодня это 7, 75% годовых. На период компенсации молодые семьи имеют фактическую ставку по кредиту - 3 %. Это очень серьезная экономия. В среднем семьям мы выплачиваем около 11 тысяч рублей в месяц или более 600 тысяч за весь период компенсации. 

Он отмечает, что это большая нагрузка на региональный бюджет. Но нельзя рассматривать программу компенсации только с позиции расходных обязательств. «По сути, каждая семья инвестирует собственные или заемные средства в строительную отрасль Волгоградской области, - объясняет он. – На один рубль компенсации приходится 4 рубля инвестированных средств. Если рассмотреть ещё смежные отрасли, то эта цифра возрастает до восьми рублей инвестиций.

Помимо молодых семей, ещё ряд категорий имеет право на получение подобных компенсаций. Это многодетные семьи, как при покупке жилья в новостройке, так и при строительстве индивидуальных жилых домов. Это семьи работников бюджетной сферы региона, а также семьи, которые использовали средства материнского капитала как на оплату первоначального взноса при покупке квартиры в новостройке, так и при досрочном погашении кредита. 

Ещё одна категория семей, имеющих право на компенсацию - это граждане, которые приобретают квартиры в проблемных домах. Речь идет про новостройки, которые сегодня завершают добросовестные застройщики. 

- Меры поддержки молодых семей на территории региона не ограничивается только компенсациями, - отметил Алексей Заруднев. - Те семьи, которые являются участниками федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей, помимо компенсации, имеют возможность получить льготный займ на оплату первоначального взноса на приобретение жилья в новостройке. Процентная ставка составит 3 %, а его срок - пять лет.

Данные меры поддержки решают ряд задач, которые были поставлены президентом РФ Владимиром Путиным в майских указах и в послании Федеральному собранию. Это делает жильё более доступным для семей и стимулирует строительную отрасль. 

- С этого года комплекс мер поддержки ипотечных заемщиков значительно расширен по сравнению с прошлыми годами, - отметил заместитель председателя комитета строительства Волгоградской области Валентин Сучков. - В региональном бюджете на ближайшие три года заложено порядка 680 млн, что позволит улучшить жилищные условия порядка двух с половиной тысяч семей и построить более 100 тысяч квадратных метров жилья. 

Поддержка ипотечных заемщиков в регионе работает уже на протяжении 6 лет назад. И она показала свою эффективность.  Было построено дополнительно около 145 тысяч квадратных метров жилья, в строительную отрасль было влито более 5 млрд рублей. За это время более 3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

Напомним, вчера, на оперативном совещании глава региона Андрей Бочаров внес новые предложения по дополнительным мерам соцподдержки жителей области. Особое внимание он обратил на семьи с детьми. В частности, губернатор предложил увеличить в 1,5 раза компенсацию за ЖКУ многодетным семьям, ввести дополнительную социальную поддержку многодетных при исчислении транспортного налога. Такими мерами поддержки смогут воспользоваться 28600 больших семей, где воспитывается 95600 детей.

- Наш благотворительный фонд «Благословение» тесно работает с многодетными семьями, и мы уже получаем отклики по новым мерам поддержки. Конечно, родители очень рады предложениям, ведь они позволят снизить расходную часть и нагрузку на семейный бюджет — инициатива своевременна и актуальна, - говорит президент благотворительного фонда «Благословение» Ирина Ярмоленко. - На прошлой неделе вопросы социальной сферы активно обсуждались во время встречи Андрея Бочарова с представительницами общественных организаций. Это был живой диалог, интерактив, обсуждение: мы предлагали свои идеи — губернатор брал их «на карандаш», затем делился своим мнением. Это действительно эффективная работа — руководство региона предпринимает последовательные шаги, направленные на поддержку отдельно взятого человека, семьи, развитие региона в целом.

По словам члена президиума Общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин» Александры Сукиасян, забота о семьях с детьми — в фокусе государственной политики. Волгоградская область идет в соответствии с поставленными на федеральном уровне задачами. В регионе создаются условия для комфортного проживания родителей и детей, развивается необходимая инфраструктура, вводятся дополнительные меры поддержки. 

- На встрече с представительницами общественных организаций Андрей Бочаров поставил задачу оценить востребованность уже существующих социальных мер и изучить лучшие практики, - говорит она. - Такая кропотливая работа позволит усилить социальную сферу, запустить эффективные механизмы и помочь тем, кто действительно в этом нуждается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос