100042/

Андрей Бочаров обсудил с женским активом вопросы развития Волгоградской области

#Политика 1 марта 2019, 14:11 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Комплексное благоустройство территорий и поддержка института семьи, материнства и детства стали ключевыми вопросами встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с представительницами общественных организаций. Среди участниц встречи были как члены ветеранских организаций, так и молодежных движений, а также прославленные спортсменки и деятели культуры, врачи, учителя, социальные работники, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и другие.

Данное мероприятие является традиционным в преддверии Международного женского дня, поэтому, открывая встречу, глава региона прежде всего поздравил прекрасную половину человечества с наступающим праздником и с первым днем весны.

- Благодарю вас и в вашем лице всех женщин Волгоградской области за активное участие в жизни региона, в реализации масштабных проектов развития. По вашей инициативе и с вашей помощью в регионе выполняется ряд проектов, направленных на поддержку материнства и детства, семьи, молодежи, людей старшего возраста, тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и людей с ограниченными возможностями здоровья, - отметил Андрей Бочаров.

Он напомнил, что одна из первых тем, которая обсуждалась с женским активом в 2014 году, стала одним из приоритетных проектов Волгоградской области – комплексное благоустройство территорий. Соответствующая программа реализуется во всех муниципальных образованиях региона. За это время приведено в порядок 500 общественных территорий, установлено более 200 детских и ста спортивных площадок. В этом году запланировано выполнение 200 проектов в данной сфере.

В ходе встречи было отмечено, что поддержка института семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в развитии Волгоградской области. С 2014 года в регионе выполнена большая работа в этой сфере: ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет; продолжается строительство новых образовательных учреждений, активно обновляется медицинская инфраструктура, расширяются социальные меры поддержки.

С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова в регионе начали действовать беспрецедентные меры соцподдержки, которые в общей сложности охватили порядка миллиона граждан разных категорий. Так, в два раза — до 50 тысяч рублей — была увеличена выплата для молодых мам на первенца, введено новое единовременное пособие при рождении второго ребенка. Почти в 1,5 раза возросла сумма родительского капитала — региональной единовременной выплаты на третьего ребенка: теперь многодетные родители будут получать 70 тысяч рублей. Кроме того, земельный участок, бесплатно выданный семье, воспитывающей ребенка с инвалидностью, исключается из перечня имущества, учитываемого при назначении адресного социального пособия. Дополнительные меры поддержки предусмотрены и для многодетных семей — принято решение об увеличении размеров личного подсобного хозяйства, которое дает право на сохранение адресного социального пособия. Для семей, которые желают приобрести квартиру, предусмотрены льготы по ипотеке.

Поправки в социальный кодекс также коснулись граждан старшего возраста — теперь в три раза больше людей смогут получать уход на дому бесплатно, и свыше 800 тысяч граждан покупают социальный проездной по сниженной цене.

Кроме того, в 2018 году Волгоградская область вошла в число шести пилотных территорий, где создают систему долговременного ухода. Реализуется комплекс мер по оказанию социальных и медицинских услуг людям старшего возраста — активно распространяется технология «Стационар на дому»; действует служба сиделок для помощи одиноким участниками и инвалидам Великой Отечественной войны; создаются социальные семьи.

Новое направление соцподдержки продолжают совершенствовать. Так, на базе областного геронтологического центра создан ресурсно-кадровый центр для подготовки специалистов младшего и среднего медицинского персонала.

С 2019 года в регионе началась подготовка волгоградцев к родственному уходу — близкие люди получателей социальных услуг смогут записаться на курсы и научиться правильному уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика вчера в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос