/eksperty/97896/
Татьяна Гензе
Татьяна Гензе

Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов,
Председатель Общественной палаты Волгоградской области

Разработка тарифов проводилась в том числе с учетом мнения людей

#Татьяна Гензе 20 ноября 2018
Сегодня на коллегии комитета тарифного регулирования Волгоградской области определен тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

Для многоквартирных домов он составит 115 рублей в месяц с человека, а для частного дома – 113 рублей с человека в месяц.

- Региональному оператору с 1 января предстоит выполнять полный цикл в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Для оказания услуги в новом, соответствующем федеральным стандартам качестве, тариф должен быть экономически обоснованным и учитывать затраты на сбор, обработку утилизацию мусора. Но для нас важно, что благодаря жестко обозначенным рамкам, активному участию общественников в обсуждении механизма и принципов тарифообразования был утвержден наименьший и справедливый размер платы за услугу, - отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. - Первоначально предложенную сумму в результате тщательной, кропотливой проработки удалось скорректировать в интересах жителей Волгоградской области — в итоге тариф о первоначально заявленной суммы снижен на треть, и сейчас он не просто сопоставим с уровнем в других регионах, а существенно ниже.

Также глава общественников региона подчеркнула, что новая система едина для всех жителей области.

- И это справедливо, потому что область большая и есть удаленность полигонов. Разница в размере оплаты у жителей многоквартирных домов и частного сектора – 2 рубля – минимальна по сравнению с другими регионами, где проживающие в индивидуальных домовладениях будут платить на 30 и даже 50 рублей больше. Это сделано в интересах сельских жителей, - прокомментировала Татьяна Гензе. - Работа по формированию тарифа была непростой, и очень хорошо, что мы, общественники, приняли в ней самое активное участие. Я как председатель общественной палаты вижу, что к общественным объединениям и к жителям прислушиваются. Мы провели десятки выездов в районы области, регулярно встречались, обсуждали вопросы, актуальные для каждого. Благодаря этому многочисленные пожелания были учтены, и разработка тарифов проводилась в том числе и с учетом мнения людей. Жители сами в ходе опросов проголосовали – да, справедливо и правильно оплачивать с человека, а не с квадратного метра, ведь мусорят люди, а не жилплощадь. Это позволит оплатить фактические расходы на вывоз ТКО, а в случае отсутствия потребителя, например, во время отпуска, делать перерасчет платы за услугу. Ведь вывоз ТКО становится с 1 января 2019 года становится коммунальной услугой, а значит на нее распространяется и возможность получения льгот.