/eksperty/97483/
Лев Алферов
Лев Алферов

Почетный строитель Российской Федерации, председатель Общественного совета при комитете строительства Волгоградской области

Храм в центре Волгограда – это ещё одна победа

#Лев Алферов 7 декабря 2018
Собор Александра Невского в цент ре Волгограда увенчался золотым куполом и крестом. Свидетелями этого знакового события стали сотни волгоградцев, пришедших в этот морозный день на Площадь Павших борцов, члены Попечительского совета по строительству храма во главе с губернатором Андреем Бочаровым.

Кафедральный собор Царицына возрождается в самом центре Волгограда, в затрибунной части Площади Павших борцов. После завершения строительства высота собора достигнет почти 52 метров. Храм станет одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества на территории Волгоградской области. Здание сможет вместить до пяти тысяч прихожан. Открытие собора намечено на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие со дня рождения Александра Невского.

«Можно с уверенностью сказать, что это главный храм Волгоградской области, – прокомментировал член Попечительского совета, заслуженный строитель РФ Лев Алфёров. – Сегодня трудно найти то, что бы объединило такое большое количество людей - тысячи людей сделали пожертвования. И в этом, на мой взгляд, заслуга губернатора, ведь он является председателем попечительского совета, и именно под его имя жертвуют деньги на строительство, потому, что уверены в результате. Он выполнил свое обязательство перед жителями Волгоградской области - это ещё одна победа».