/eksperty/95990/
Василий Тараканов
Василий Тараканов

Председатель Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного университета

Высокая оценка качества финансового менеджмента стала знаковым событием накануне юбилея финансовых органов региона

#Василий Тараканов 19 октября 2018
Финансовые органы региона отмечают столетие со дня образования. 

В преддверии солидного юбилея работу по эффективности выстраивания финансовой системы Волгоградской области отметили на федеральном уровне: эксперты по итогам 2017 года присвоили Волгоградской области высшая степень качества управления финансами. Объяснения тому дал председатель Совета по социально-экономическому развитию при губернаторе Волгоградской области, ректор Волгоградского государственного университета Василий Тараканов.

- Совершенно очевидно, что происходит стабилизация финансовой системы, стабилизация финансов Волгоградской области. Знаковым событием накануне юбилея стала высокая оценка качества финансовой системы и системы финансового менеджмента в нашем регионе. Наш субъект попал в первую группу по методике Министерства финансов России. Это говорит само за себя. Конечно, все меры, которые были направлены в последний год на стабилизацию финансовой системы, на оптимизацию расходной части, на повышение доходной части бюджета, привели к тому, что состояние финансовой системы сейчас может быть оценено как очень стабильное. У нас появились возможности для роста, возможности для того, чтобы увеличить социальные расходы: вы знаете, что внесены изменения в Социальный кодекс Волгоградской области. У нас появились возможности для того, чтобы стимулировать спрос со стороны предприятий и со стороны граждан. Стимулирование спроса – это, конечно, всегда основа для того, чтобы стимулировать производство. Соответственно, стимулирование производства приведет к расширению налогового потенциала и дальнейшим возможностям для роста. Я думаю, что у нас очень оптимистичные прогнозы для дальнейшего развития финансовой системы, - отметил Василий Тараканов.

Глава одного из ведущих вузов региона поздравил всех причастных с праздником:

- Поздравляю всех финансистов с таким знаковым юбилеем. Для нас это событие тоже очень значимо, потому что в университете мы готовим финансистов.