/eksperty/88270/
Александр Колесниченко
Александр Колесниченко

Член Совета по вопросам развития сельских территорий и АПК, руководитель СП «Донское»

Решающую роль в развитии АПК региона сыграла господдержка

7 февраля в Николаевске губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное заседание обновленного регионального Совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. В ходе совещания перед аграриями были поставлены новые амбициозные задачи по всем отраслям сельского хозяйства.

В ходе совещания было отмечено, что за последние три года в Волгоградской области проделана большая работа в развитии мелиорации, растениеводства, овощеводства, животноводства, хранении и переработке сельхозпродукции.

По словам члена данного Совета, руководителя СП «Донское» Калачевского района Александра Колесниченко, решающую роль в развитии АПК региона сыграла господдержка.

- Администрация региона активно привлекает в отрасль федеральные инвестиции. Так, для поддержки молочного животноводства очень важной стала субсидия, выделяемая на каждый литр произведенной продукции. Это прямой смысл для фермеров развивать хозяйство. Есть господдержка и при приобретении скота по лизингу. Причем она идёт только из областного бюджета, - сообщил он.

- Губернатор Андрей Бочаров сегодня на совещании очень правильно отметил, что без системной работы, делая акцент только на одном направлении, поднять сельское хозяйство невозможно, - продолжил фермер. - Так, разведение крупного рогатого скота бесперспективно без мелиорации. Поэтому к развитию агропромышленности нужно подходить комплексно.