/eksperty/86589/
Владимир Лысак
Владимир Лысак

Ректор ВолгГТУ, академик РАН

Волгоградские вузы научились зарабатывать деньги

#Владимир Лысак 5 декабря 2017
На сегодняшнем заседании совета ректоров Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров обозначил ключевые направления развития сферы образования региона: повышение конкурентоспособности вузов; внедрение инноваций; подготовка специалистов исходя из реальных потребностей экономики региона. Андрей Бочаров особо подчеркнул, что решение о создании опорного вуза в регионе было полностью оправданным и принесло конструктивные результаты, сегодня Технический университет делом доказал правильность выбранного пути. Комментирует ректор Технического университета Владимир Лысак

– Волгоградские вузы в целом хорошо заканчивают год. Они научились зарабатывать деньги. От научных исследований, от выполнения заказанных работ, от дополнительных образовательных услуг, от переподготовки инженерных кадров. И поскольку промышленность в регионе отнюдь не стагнирует, а по некоторым аспектам даже развивается, мы контактируем с предприятиями, на них созданы наши базовые кафедры, где студенты учатся сразу на тех рабочих местах, где будут работать.

Наш университет ощущает постоянное внимание и поддержку региональных властей. в последнее время мы выиграли не менее восьми серьёзных конкурсов по федеральным программам общим объёмом более полумиллиарда рублей. Эта колоссальная сумма, которая идёт на развитие вуза, подготовку и переподготовку кадров высшей квалификации.