/eksperty/82520/
Владимир Лысак
Владимир Лысак

Ректор ВолгГТУ, академик РАН

Выпускники востребованы промышленностью региона

#Владимир Лысак 30 июня 2017
На прошедшем на волгоградском алюминиевом заводе выездном совещании основным вопросом повестки была работа по подготовке кадров для предприятия на территории региона, важным элементом которой является взаимодействие «вуз-производство». Такая связь налажена между заводом и волгоградским опорным университетом.

О взаимосвязи Волгоградского государственного технического университета и промышленности региона рассказал ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Лысак:

– Выпускаемые нами специалисты, особенно магистры, востребованы промышленностью региона. Создавая опорный университет, мы совместно с профильными комитетами областной администрации четко определились, какие специалисты, для каких отраслей и в каком количестве нужны на рынке труда. Сегодня мы так перестраиваем учебные планы, чтобы наши выпускники были максимально подготовлены для работы в промышленности. Совместно с ведущими производствами мы создали шесть базовых кафедр, а в ближайшем будущем планируем увеличить их число до десяти. В конечном итоге из стен вуза выходят специалисты, полностью готовые к работе на производстве.

Об этом свидетельствует и тот факт, что волгоградское образование давно стало привлекательным и для иностранных студентов, которые, приезжая к нам из разных стран, отлично учатся и становятся первоклассными специалистами. Сегодня мы вручили 464 диплома выпускникам магистратуры. Среди них было 82 человека, которые с отличием окончили обе учебные ступени – бакалавриат и магистратуру и в числе таких «двойных» отличников было 23 иностранных студента. Всего их в стенах ВолгГТУ обучается несколько сотен.