/eksperty/138240/
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной думы

Достигнуты показатели, которые ставились перед волгоградским АПК

#Владимир Ефимов 8 декабря 2021
На торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, парламентарии, руководители муниципальных образований и аграрных предприятий, ученые обсуждали итоги полеводческого сезона и планы развития отрасли.

«Самое главное – реализованы планы и достигнуты показатели, которые ставились перед АПК руководством страны и губернатором Волгоградской области. Как результат, очень хорошие цифры по урожаю, – прокомментировал председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Не случайно по итогам этого сезона волгоградские аграрии получили уникальное количество государственных наград – глава региона и другие участники сегодняшнего собрания отметили, что такого в истории нашей области еще не было.

Также были обозначены новые задачи и по производительности, и по сельскохозяйственным культурам, и, очень важный момент, по кадрам. Для закрепления специалистов на селе сейчас на всех уровнях рассматривается более широкий спектр государственной поддержки – поддержки людей, чтобы они могли комфортно жить и работать в сельской местности, строить дома, пользоваться инженерной и социальной инфраструктурой.

Еще одна важная задача – сохранение плодородия почвы при достижении высокой урожайности. На эти цели тоже выделены дополнительные средства и силы. Работу региона в данном направлении поддерживает Министерство сельского хозяйства. Нужно оставить будущим поколениям хорошую землю, чтобы она продолжала давать качественный, хороший урожай».

Развитие агропромышленного комплекса с 2014 года включено в перечень стратегических приоритетов Волгоградской области. За семь лет объем производства АПК региона увеличился в полтора раза. По этому показателю Волгоградская область входит в десятку ведущих субъектов РФ.