/eksperty/133529/
Наталья Семенова
Наталья Семенова

Депутат Волгоградской областной думы

Ситуация с распространением COVID-19 в Волгоградской области находится под контролем

Сегодня на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед органами власти дополнительные задачи по борьбе с распространением коронавиурсной инфекции COVID-19. В частности, дал поручения расширить коечный фонд инфекционных госпиталей, сохранить запас необходимых медикаментов и средств индивидуальной защиты, повысить мобилизацию областной системы здравоохранения и других служб, от которых зависит безопасность людей.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова, эти меры необходимы, чтобы защитить жителей региона и не допустить дальнейшего обострения санитарно-эпидемиологической обстановки.

– К сожалению, из-за появления новых штаммов коронавируса заболеваемость инфекцией растёт, при этом всё чаще пациентами больниц становятся молодые люди. Однако, благодаря ранее предпринятым профилактическим мерам всплеска пандемии удается избежать, ситуация находится под контролем. Системная и последовательная работа, действия на упреждение должны быть продолжены – в этом суть сегодняшних инициатив главы региона, - пояснила она.

По словам депутата, медики сейчас работают в очень сложных условиях, нагрузки, порой, запредельны, но лечебные учреждения справляются: своевременно оказывается как экстренная, так и плановая медицинская помощь. 

- Как в любом большом деле, иногда бывают ошибки, отдельные сбои, каждый из подобных случаев тщательно разбирается – делаются соответствующие выводы. Тем не менее, в целом система стабильна и продолжает бороться за здоровье и жизни людей. Помимо квалификации врачей эффективность диагностики и лечения во многом зависит от специального оборудования. И власть делает всё для того, чтобы наши клиники были им обеспечены, - заявила Наталья Семенова.

Еще одним принципиально важным моментом в противодействии распространению инфекции Заслуженный врач РФ назвала - вакцинацию.

- Победить пандемию можно только сформировав коллективный иммунитет. По рекомендациям Минздрава, для этого надо привить не менее 80 процентов жителей региона. Среди тех, кто привился и прошел ревакцинацию – губернатор и многие депутаты Облдумы, в том числе и я. В последние недели темпы вакцинации в Волгоградской области существенно ускорились, но этого недостаточно. Защитите себя и своих близких – сделайте прививку! Моё мнение: социально ответственные люди в столь сложный период именно так и поступают, - заявила она.