/eksperty/127310/
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной думы

Программа обновления волгоградского села продолжает эффективно работать

#Владимир Ефимов 12 февраля 2021

Сегодня Правительство РФ выделило регионам дополнительно 3,6 миллиарда рублей на развитие сельских территорий. Средства предназначены для модернизации социальной инфраструктуры и расширения льготной ипотеки.

 

«На местах эта новость воспринята с надеждой и оптимизмом, – прокомментировал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Данная программа на федеральном уровне стартовала в прошлом году и оказалась широко востребованной».

 

В Волгоградской области за это время были реализованы различные проекты в 184 сельских поселениях. На средства госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» благоустраивались общественные пространства и зоны отдыха, строились автодороги, коммунальные объекты, спортивные и детские игровые площадки, приобретались автобусы для учреждений культуры и образования, открывались новые медицинские пункты.

 

Большим спросом также пользуется льготная сельская ипотека и помощь в привлечении квалифицированных кадров на сельхозпредприятия. Всего на данные мероприятия израсходовано 376 миллионов рублей из федерального, регионального, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

 

По итогам реализации проектов комплексного развития сельских территорий в прошлом году Волгоградская область вошла в первую десятку субъектов федерации. На Всероссийском агрофоруме «Золотая осень» наш регион получил 33 медали по этому направлению, в том числе 11 золотых.

 

«Конечно, пандемия внесла свои коррективы, значительные бюджетные ресурсы были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Однако программа продолжает эффективно работать, а в Правительстве страны заверили, что при первой возможности на развитие села будут выделяться дополнительные федеральные деньги, – рассказал Владимир Ефимов. – И такое решение было принято. В Волгоградской области для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году отобрано более 90 общественно значимых инициатив. Их подготовили все муниципальные районы региона. При увеличении финансирования этот перечень будет оперативно расширен».

 

Добавим, системная работа в данном направлении в Волгоградской области ведется с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Целевая государственная программа увязана с национальными и приоритетными региональными проектами развития, их исполнение находится под контролем федеральных, областных и муниципальных депутатов.