/eksperty/122590/
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной думы

АПК – один из наиболее перспективных секторов волгоградской экономики

#Владимир Ефимов 8 октября 2020

К Дню работника сельского хозяйства в Волгоградской области прошла череда мероприятий. В их рамках были подведены итоги работы волгоградского АПК, намечались новые планы которые аграрии и власть намерены воплощать сообща. Губернатор Андрей Бочаров в зале Воинской и Трудовой славы администрации Волгоградской области провёл торжественную церемонию награждения руководителей передовых предприятий и организаций в сфере АПК.

 

Председатель комитета областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов высказал мнение, что последние шесть лет АПК Волгоградской области поступательно развивается. Этому во многом способствует государственная поддержка. Сейчас реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов, которые не только укрепляют позиции нашего региона в качестве одного из агропромышленных центров страны, но и открывают новые перспективы для роста экспортного потенциала, создания новых рабочих мест, развития сельских территорий.

 

«Задачи, которые в этом году ставились федеральным Правительством по обеспечению продовольственной безопасности, регионом полностью выполнены, – прокомментировал Владимир Ефимов. – Волгоградской области удалось в очередной раз подтвердить статус всероссийского огорода – четвертый год подряд собрано более миллиона тонн овощей. Теперь в повестке дня стоят задачи по увеличению объемов переработки и хранения. С этой целью при поддержке государства введена в строй уникальная линия по шоковой заморозке овощей в Дзержинском районе Волгограда, готовится к открытию новое производство по сушке овощей, строится крупный консервный комбинат. Предприятие «Кухмастер» занимается развитием производства полного цикла от выращивания до глубокой переработки сельхозпродукции. В регионе продолжается активное возведение современных овощехранилищ. Таким образом, создаются условия не только для удовлетворения внутренних потребностей, но и поставки вкусной, качественной и, что немаловажно, доступной по цене продукции за пределы Волгоградской области».

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в этом году волгоградским аграриям также удалось собрать более пяти миллионов тонн зерна. Весной погода благоприятствовала нашим крестьянам, а затем практически пять месяцев не было дождей. Отрадно, что такой высокий результат был достигнут в столь жестких условиях.

 

С 2014 года сельскому хозяйству региона оказывается систематическая господдержка. Большое внимание этим вопросам уделяет губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Определены стратегические направления развития АПК, реализуются опорные проекты в сферах растениеводства, животноводства, мелиорации, сельхозпереработки. Агропромышленному комплексу оказывается административная, правовая и финансовая поддержка. Всё это придает аграриям уверенность, что последствия засухи также будут успешно преодолены.

 

«Времена, когда сельское хозяйство называли «черной дырой», остались в прошлом, – считает парламентарий. – Теперь – это один из наиболее перспективных секторов нашей экономики. Достижения и планы аграрной отрасли региона представлены на виртуальной площадке Волгоградской области, сформированной для участия во всероссийской выставке «Золотая осень». Наша экспозиция получила высокие оценки губернатора и всех участников совещания. Глава региона поставил задачу сделать её постоянно действующей, чтобы в дальнейшем использовать в качестве инструмента для продвижения продукции сельского хозяйства области на внутреннем и внешнем рынках».

 

Целенаправленная государственная поддержка агропромышленного комплекса содействует укреплению экономики, созданию новых рабочих мест и вместе с тем способствует комплексному развитию сельских территорий, повышению качества жизни на селе.

 

Развитие АПК – приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область входит в число ведущих агропромышленных территорий страны. За январь-сентябрь 2020 года валовое производство продукции сельского хозяйства региона составило 84 миллиарда рублей, что на 7% превышает показатель прошлого года. Устойчивую динамику демонстрируют все направления регионального АПК. С 2014 года завершены 780 инвестиционных проектов на сумму свыше 28,8 миллиардов рублей; продолжается реализация еще 312 инвестпроектов на сумму свыше 46 миллиардов рублей.