/eksperty/114248/
Лев Алферов
Лев Алферов

Почетный строитель Российской Федерации, председатель Общественного совета при комитете строительства Волгоградской области

Результаты в жилищном строительстве внушают определённый оптимизм

#Лев Алферов 26 марта 2020

Обнародованы данные о ходе жилищного строительства за первые два месяца 2020 года. Результаты внушают определённый оптимизм. В секторе индивидуального жилищного строительства объёмы за первые два месяца года находятся на уровне прошлогодних.

По итогам полугодия в регионе будут введены порядка 277 тыс. кв. метров жилья, что даже выше цифр аналогичного периода 2019-го – 275 тыс. кв. метров. Для вводных объектов 2020 года было зарезервировано свыше 100 земельных участков, на всех ведётся строительство

В регионе с 2014 года реализуется комплексный подход в сфере жилищного строительства: в проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры. Принят ряд решений, упрощающих доступ компаний к государственным услугам, что существенно снижает стоимость и сроки возведения объектов.

«В Волгоградской области ведётся серьезная работа как по поддержке самих застройщиков, так и покупателей жилья, – прокомментировал Заслуженный строитель РФ Лев Алфёров. – Однако только усилиями региона существующие вопросы разрешить невозможно. И хорошо, что нас слышат на федеральном уровне. Сегодня Правительством РФ готовится новый пакет предложений. В том числе по снижению нагрузки на ипотечных заемщиков - снижению процентных ставок, по выдаче банками застройщикам заемных средств на строительство жилья по минимальной фиксированной ставке. Считаю эти меры своевременными и востребованными, внедрение которых напрямую отразится на развитии сферы жилищного строительства».