/eksperty/114174/
Наталья Семенова
Наталья Семенова

Депутат Волгоградской областной думы

Здравоохранение Волгоградской области готово противостоять распространению коронавирусной инфекции

Сегодня, 25 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, посвященное работе учреждений здравоохранения в период эпидемии. В ходе мероприятия было отмечено, что в регионе действует режим повышенной готовности для профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Как прокомментировала состоявшееся совещание председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной думы Наталья Семенова, система здравоохранение региона готова противостоять распространению коронавирусной инфекции. Выработаны алгоритмы действий медицинских организаций при развитии самых разных ситуаций.

- Сегодня обсуждались много важных вопросов, направленных на противодействие распространению коронавируса в регионе. В частности, открытие госпиталя, где будут лечиться граждане с гриппом, ОРВИ, ОРЗ, внебольничными пневмониями; дополнительное дооснащение медицинских учреждений аппаратами искусственной вентиляции легких, реанимационных отделений, и самое главное взаимодействие различных медицинских служб, - сообщила она.

Депутат отметила, что ситуация в Волгоградской области стабильная и контролируемая.

- Хочу обратиться к жителям региона: не надо поддаваться панике, не надо придумывать себе какие-то инфекции. От этого могут обостриться хронические заболевания. В целях профилактики, я бы посоветовала людям, особенно старшего возраста, поменьше выходить из дома в ближайшее время, избегать скопления народа, в том числе в крупных сетевых магазинах, чаще мыть руки. Нужно периодически дезинфицировать предметы, которые используются постоянно: телефоны и другие гаджеты, очки, ручки. Если вы закашляли, то кашляйте в локоть, а не в ладонь или кулак, чтобы инфекция не распространялась через прикосновения. Не трогайте лицо – нос, глаза, рот являются основными точками проникновения вируса в организм. Если вы заболели, останьтесь дома, самоизолируйтесь и вызовите врача, - напомнила рекомендации ВОЗ Наталья Семенова.

Отметим, что реализуемые в регионе меры доказали свою эффективность и позволили выявить первый случай заражения. В частности, утверждена схема маршрутизации жителей с подозрением на коронавирус, в том числе беременных женщин, обеспечивающая условия их изолированного пребывания. Лабораторные исследования проводятся федеральным «Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». При необходимости область может оперативно, на собственных мощностях, обеспечить проведение 1250 исследований в неделю. Определены 5 обсерваторов. Предусмотрены боксированные помещения в медучреждениях, в том числе реанимационные койки, для возможного размещения и лечения пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Для взрослых они оборудованы в Волгоградской областной клинической инфекционной больнице №1, для детей в Волгоградской областной детской клинической инфекционной больнице. На дооснащение медучреждений, в т.ч. на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, ЭКМО, бактерицидных облучателей, средств индивидуальной защиты, лекарств дополнительно выделено 113 млн рублей. Создан необходимый запас лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, средств диагностики коронавирусной инфекции.

Дезинфекционный режим усилен на всех объектах с массовым пребыванием людей, а также на объектах общественного транспорта. Отменены культурные и спортивные мероприятия, школьники ушли на каникулы, студенты вузов перешли на дистанционный режим обучения. Руководителям организаций предложено ввести там, где это возможно, удаленный режим работы для сотрудников. Особенно надо беречь себя старшему поколению, и без необходимости не посещать места скопления людей. В ходе межведомственных учений специалисты отработали алгоритм действий при внештатных ситуациях. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме.

Кроме того, обеспечивается максимальная возможность получения населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Внедряются дополнительные меры поддержки как для профессионалов, задействованных на переднем плане этой работы, так и для населения. Так, уже начал работу колл-центр психолого-педагогического и социального профиля: волонтеры не только отвечают на вопросы, но и могут выполнить просьбу тех, кто не может выйти из дома – сходить в магазин и т.д. (тел. 8(8442) 24-88-00). Ежедневно проводятся брифинги руководителей профильных ведомств, мониторинг торговых сетей.