/eksperty/112484/
Сергей Булгаков
Сергей Булгаков

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы

Льготная ипотека эффективно решает жилищный вопрос на селе

#Сергей Булгаков 14 февраля 2020

Волгоградская область подала заявку в Минсельхоз России на предоставление льготной ипотеки для 1400 человек. Первый заместитель председателя облдумы Сергей Булгаков уверен, что данный вид государственной поддержки станет эффективным способом решения жилищного вопроса в сельских поселениях.

«В этом году стартовала новая государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», – рассказал парламентарий. – Волгоградская область, по инициативе губернатора Андрея Бочарова, активно подключилась к реализации этой программы. В рамках неё строятся новые ФАПы, школы, детские сады, автомобильные дороги, проводится газификация сельских поселений. В самых отдаленных населенных пунктах региона в ближайшие годы появятся объекты современной инфраструктуры и социальной сферы. При этом важно, чтобы сельские жители имели возможность купить или построить дом, где будут созданы достойные комфортные условия».

С этой целью в рамках упомянутой программы задействован механизм льготного ипотечного кредитования для проживающих или желающих работать в сельской местности, напомнил Сергей Булгаков. Предусмотрено, что банки, привлеченные государством, будут кредитовать граждан для покупки или строительства жилья по ставке до 3% годовых на срок не более 25 лет. Эти условия гораздо предпочтительнее тех льгот по ипотеке, которые действовали до сих пор.

Для получения льготной ипотеки по программе «Комплексное развитие сельских территорий» заемщик должен внести первоначальный взнос – не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. При этом можно использовать материнский капитал и иные виды государственной поддержки. Для оформления займа необходимо обращаться в соответствующие кредитные организации. Перечень банков-участников программы размещен на интернет-странице комитета сельского хозяйства Волгоградской области и сайте Минсельхоза РФ.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.ru», в Волгоградской области предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку проживающих в сельской местности специалистов. В их числе — социальная выплата на приобретение или строительство жилья в рамках государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий», «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Кроме того, с 2014 года, согласно поставленной губернатором Андреем Бочаровым задаче, предпринимаются системные шаги по созданию комфортных условий проживания в отдаленных от областного центра поселках: населенные пункты газифицируют, реализуют проекты благоустройства общественных пространств, развития учреждений здравоохранения и образования, строительства и ремонта дорог. С 2019 года масштабная работа ведется на объектах электросетевого хозяйства.