/eksperty/110797/
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Волгоградской областной думы

Волгоградский АПК прочно обосновался в десятке регионов-лидеров

#Владимир Ефимов 26 декабря 2019

Уходящий год в Волгоградской области был стартовым для масштабной реализации национальных проектов. Они разработаны по поручению Президента России в целях прорывного социально-экономического развития страны. На ключевых направлениях сосредоточены беспрецедентные ресурсы, в том числе существенные бюджетные средства выделяются на поддержку отечественного АПК и комплексное развитие сельских территорий.

В рамках нацпроектов, с учетом наказов и пожеланий граждан, составлены приоритетные региональные проекты и государственные программы. Миллиарды рублей вкладываются в создание нового облика села: строятся дороги, школы, больницы, детские сады, обновляется коммунальная инфраструктура.

«В 2014 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров обозначил в качестве одной из стратегических целей развитие агропромышленного комплекса, – комментирует председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – А теперь регион прочно обосновался в десятке лидеров аграрной отрасли страны. Сегодня наши сельхозпроизводители получают полтора десятка видов государственной поддержки по разным направлениям. Видя это, частные инвесторы запускают новые аграрные проекты. Уверен, АПК будет и дальше оставаться одним из локомотивов роста нашей экономики, потому что сельское хозяйство решает главную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны и имеет большие перспективы, связанные с производством экспортно ориентированной продукции».