99736/

Президент призвал создавать больше центров для талантливых детей и молодежи

#Политика 20 февраля 2019, 16:14 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня Владимир Путин в своем Послании Федеральном собранию озвучил основные стратегические направления развития страны. Глава государства предложил конкретные меры по улучшению всех сфер жизни. Одна из них - поддержка талантливой молодежи.

Президент уверен, что талант и энергия молодежи - конкурентное преимущество России. Для развития их способностей, которые юные граждане страны могут применить во благо родины в будущем, реализуются различные проекты.

Так, в 2017-2018 годах в Волгоградской области на средства федеральных грантов были созданы четыре центра молодежного инновационного творчества - современных высокотехнологичных площадок, на которых школьники и студенты могут заниматься научно-техническим творчеством. Цели ЦМИТов – мотивация подрастающего поколения на получение инженерно-техническогообразования и закрепление молодежи в наукоемких сферах производства. В 2019 году планируется открыть еще один аналогичный центр в Волжском.

- Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах, создавать или использовать прорывные технические решения. Для этого нужно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только формируются, — подчеркнул Владимир Путин.

В своем Послании президент отметил, что по всей стране будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования, которое должно быть доступно для всех.

Волгоградская область уделяет большое внимание подготовке востребованных в производстве высококвалифицированных кадров. С 2014 года системная и комплексная работа по приоритетным направлениям позволила сделать существенный рывок. В 2018 году открылся после реставрации ГДЮЦ, который способен вместить как будущих художников, спортсменов и музыкантов, так и юных техников. На этой площадке создан один из двух «Кванториумов», работающий по направлениям «Автоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «Хайтек». В распоряжении будущих инженеров и программистов – уютные компьютерные классы, лаборатории, оборудование и профессиональные наставники. Второй город техников, или «Кванториум», вырос на Детской железной дороге, возобновившей свою работу в 2017 году после долгого перерыва.

В рамках направления «Успех каждого ребенка» региону предстоит решить еще немало задач по развитию дополнительного образования, сформировать эффективную систему, направленную на выявление, поддержку и развитие талантов у детей и молодежи. В 2019-2024 годах будут реализованы десятки крупных инфраструктурных проектов для детей и молодежи, в числе которых – преобразование детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе в центр уровня крымского «Артека». Решение о создании современного центра отдыха и обучения детей и юношества на берегу Волгоградского водохранилища принял в июле 2018 года губернатор Андрей Бочаров.

Для молодежи президент поручил создавать площадки, подобные сочинскому «Сириусу».
- Ожидалось, что к 2024 году аналогичные центры появятся и в других регионах. Но сделать это удастся на два года раньше, - заявил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

В Волгоградской области в текущем году в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в откроется Центр прототипирования – площадка, на которой стартапы и другие малые и средние предприятия смогут создать прототип своего изделия.

- Нам необходимы специалисты, способные работать на передовых производствах. Для этого необходимо внедрять обновленные учебные программы на всех уровнях образования. Мы создаем в регионах научно-образовательные центры, интегрирующие все возможности образования, науки и бизнеса. Наши проекты создаются для того, чтобы молодежь пользовалась возможностями и приносила пользу своей стране. Хочу обратиться к молодежи: дерзайте, - сказал глава государства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика вчера в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика вчера в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика вчера в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика вчера в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос