99731/

Промышленность сориентировали на цифровизацию и несырьевой экспорт

#Политика 20 февраля 2019, 15:14 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Андрей Бондарев
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу по увеличению производительности труда на основе цифровизации.

- У нас есть примеры успешных инновационных проектов. Их должно быть больше. Речь идет о таких сферах, как искусственный интеллект, робототехника, IT-технологии. Правительству нужно понимать, как поддерживать перспективные стартапы. Парламенту нужно создать соответствующую законодательную базу для новой цифровой экономики, - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что в России формируется колоссальный спрос на промышленную продукцию. Это создает исторические возможности для российского бизнеса в ряде отраслей: машиностроения, станкостроения, IT, медицины, других.

- Но для этого нужно решить системные проблемы экономики. Есть четыре основные направления. Первое, - обеспечить опережающий рост производительности труда на основе цифровизации и увеличить объем несырьевого экспорта в полтора раза за шесть лет. Второе, - улучшить деловой климат, чтобы никто «не убегал за границу». Третье, - раскрыть потенциал регионов, а для этого нужно снять инфраструктурные ограничения для развития экономики. Четвертое, - подготовить современные кадры и создать технологические базы, - поставил задачи президент.

Напомним, Волгоградская область активно участвует в программах государственной поддержки промышленности, использует возможности федеральных и региональных институтов развития. С 2014 года в Волгоградской области было открыто 13 новых производств, модернизировано 37 участков, создано более 5,6 тысячи новых рабочих мест.

В результате по итогам 2018 года индустриальный комплекс региона отгрузил продукции на сумму более одного триллиона рублей — рост по отношению к 2017 году составил 21,1% или более 177 миллиардов рублей. Таких показателей Волгоградская область достигла впервые.

До 2024 года планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых промышленных производства и участка, общая сумма инвестиций составит порядка 316 миллиардов рублей. Это позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, в Волгоградской области реализуется региональный проект «Цифровое развитие промышленности», который направлен на реализацию задач национального проекта «Цифровая экономика». Внедрением IT-технологий в производство активно занимаются 40 предприятий региона, в ней задействовано более пяти тысяч человек. До 2024 года на реализацию задач цифровизации промышленности планируется направить более 600 миллионов рублей. Для организаций, закупающих оборудование и программное обеспечение, предусмотрена господдержка — Фонд развития промышленности готов предоставить им льготные займы.

Облпромторгом сформирована рабочая группа по цифровому развитию индустриальной сферы, в которую вошли представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, предприятий региона, ВолГУ и ВолГТУ, Волгоградской торгово-промышленной палаты. В результате реализации проекта планируется создать региональный инжиниринговый центр аддитивных технологий; сформировать базу данных о внедрении цифровых решений в обрабатывающей промышленности Волгоградской области — лучшие практики найдут применение на других площадках.

Большое внимание уделяется подготовке кадров для цифровой промышленности - в 2019 году волгоградские вузы планируют набрать 1700 студентов по направлениям, связанным с информационными технологиями.

Что касается увеличения доли несырьевого экспорта, то согласно данным Российского экспортного центра, рост зарубежных отгрузок несырьевой продукции промышленных предприятий Волгоградской области по итогам прошлого года составил 38,5 процента. Они поставили на экспорт товаров собственного производства на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Развитию внешнеторгового потенциала руководство региона уделяет особое внимание — разработан приоритетный региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области», который направлен на реализацию национального проекта в сфере международного экономического сотрудничества. Губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом обозначил пути достижения, поставленных в данной сфере целей и задач, приоритет — развитие промышленности Волгоградской области с привлечением средств инвесторов и государственной поддержки, создание новой востребованной рынком продукции, увеличение объемов ее производства. Так, в 2017-2018 годах более 20 промышленных предприятий региона с помощью РЭЦ и Минпромторга России на развитие экспортного потенциала привлекли более миллиарда рублей.

Дополнительную поддержку на развитие экспорта получают и предприниматели. По итогам 2018 года количество компаний-экспортеров среди малого и среднего бизнеса в Волгоградской области увеличилось в полтора раза — позитивной динамике способствует системная работа по созданию благоприятного делового климата и внедрение новых инструментов поддержки для предпринимателей.

Более 60 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов направят в 2019 году на развитие малых и средних экспортно ориентированных предприятий Волгоградской области — объем господдержки по сравнению с 2018 годом вырастет в восемь раз.

С 1 января 2019 года Центр поддержки экспорта Волгоградской области внедрил новые инструменты: маркетинговые и патентные исследования иностранных рынков сбыта, содействие в приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимым для экспорта товара, размещение на международных электронных торговых площадках, защита интеллектуальной собственности за пределами РФ и другие.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос