99730/

Через шесть лет в стране не будет мусорных свалок

#Политика 20 февраля 2019, 15:12 Елена Мухина / Политика
Сегодня, 20 февраля 2019 года, Президент России Владимир Путин выступил в Гостином дворе, в Санкт-Петербурге, перед Федеральным собрании. В ежегодном послании глава государства определил основные направления стратегического развития. В числе вопросов, которые он рассмотрел, была проблема экологической защиты.

Владимир Путин отметил, что зачастую жилые кварталы строились рядом со свалками, которые со временем разрастались.

«С 2019 года регионы переходят на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Но если это будет только введение платы за вывоз мусора, то оно станет профанацией. Нужно сформировать цивилизованную и безопасную систему переработки отходов», - подчеркнул президент. Глава государства по всем направлениям обозначил задачу работать уже сейчас: «Запаса времени на утряски у нас нет. Мы обязаны двигаться только вперед. Работа на всех уровнях должна быть слаженной». В планах – за два года ликвидировать 300 городских свалок по всей стране. Остальные – за шесть лет. При этом, не создавать новых скоплений мусора, а его переработку президент поручил увеличить с 7-8 % до 60%.

В Волгоградской области идет поэтапная работа по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. Решается проблема свалки, долгие годы существовавшей в Кировском районе. Благодаря участию региона в приоритетном проекте «Чистая страна», удалось очистить более 39 гектаров земли: за прошлый год участок полностью освободили от 1,4 миллиона кубометров отходов, которые копились с середины прошлого столетия. В прошлом году стартовала рекультивация территории: высадили 800 деревьев и кустарников. В будущем количество растений достигнет шести тысяч. Сейчас на территории бывшей свалки продолжается комплекс мероприятий, направленных на восстановление первоначальной хозяйственной ценности земель.

В 2019 году на ликвидацию негативного воздействия на окружающую среду накопленных отходов производства и потребления будет потрачено свыше 466 миллионов рублей, из которых 400 млн – финансирование из федерального центра. Средства пойдут на комплекс мероприятий, включенных в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология»: заключено соглашение между администрацией Волгоградской области и Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В результате планируется ликвидировать свалки в Среднеахтубинском районе, Урюпинске, Дубовке и Камышине, причем в Среднеахтубинском работы стартовали уже в ноябре прошлого года. На 70% зачищены несанкционированные полигоны в Краснослободске и поселке Средняя Ахтуба. На 100% - вблизи хуторов Ямы, Клетский, Репино. Продолжается работа на десяти объектах. В этом году начнется заключительный этап ликвидации объекта в Урюпинске, расчистка свалок в Дубовке, Камышине, проектирование работ по ликвидации свалок в других муниципальных образованиях региона.

Волгоградская область решает задачи в сфере экологии комплексно. На встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил, что в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба запланированы восемь основных проектов на сумму 1,1 миллиарда рублей. С 2014 года в Волгоградской области комплексно развивается инфраструктура сферы обращения с отходами, создаются современные лицензированные полигоны, площадки временного накопления отходов, мусоросортировочные линии, которые позволят обеспечить переход на новую систему обращения с ТКО в соответствии с федеральным законодательством. 

В Волгоградской области создан один из самых крупных в Российской Федерации полигонов, соответствующий современным требованиям безопасности. Он расположен в Светлоярском районе Волгоградской области. Таким образом, для перехода на новую систему обращения с отходами у региона есть необходимая инфраструктура: полигон в Светлоярском районе обслуживает южную часть Волгограда, Октябрьский, Светлоярский и Котельниковский районы. Ранее на южный кластер города-героя работал только полигон «Комус» мощностью до 300 тысяч кубометров отходов в год, что было недостаточным для объема мусора, который поставляли жители.
Для перевода на новый формат проведены масштабные мероприятия: разработана территориальная схема по обращению с ТКО, создана необходимая инфраструктура. Объекты подготовили к 1 января 2019 года, когда вступили в силу изменения в федеральном законодательстве. В 2019-2022 годах в рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в регионе будут создавать мусороперерабатывающие комплексы. На строительство потратят 665,6 миллиона рублей. Первым появится объект в Михайловке. Его мощность которого составит не менее ста тысяч тонн мусора в год.

В своем Послании президент отметил, что промышленные предприятия России начали переходить на наилучшие доступные технологии, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду.

В Волгоградской области более 1,2 миллиарда рублей в 2019 году промышленные предприятия планируют вложить в проекты, направленные на снижение нагрузки на окружающую среду. Масштабные экологические программы реализуют более 50 индустриальных организаций региона, до конца 2022 года общий объем инвестиций превысит 30 миллиардов рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что проекты финансово емкие, но способные принести результаты.

Глава государства поручил Минприроды РФ провести ревизию заповедников.

- На территории заповедников должен быть разрешен только экологический туризм, без какого-либо изъятия земель и тем более вырубок лесов, - сказал президент.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос