99728/

Волгоградские студенты посетили теплицы «Зари»

#Экономика и бизнес 20 февраля 2019, 15:03 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
Знакомство с предприятием студенты Волгоградского института управления РАНХиГС начали с работы хозяйства: специалисты ГУП ВОСХП «Заря» провели для гостей экскурсию по тепличному хозяйству, где работники снимают очередной урожай зеленых ароматных огурцов.

Напомним, строительство тепличного комплекса «Заря» в Красноармейском районе началось в 1982 году. В декабре того же года в эксплуатацию была введена первая очередь: 4 Га зимних теплиц, котельная, энергетический узел. За 37 лет своего существования тепличное хозяйство расширилось до 17 Га, существенно увеличилась урожайность — по показателям прошлого года она достигла 27,8 килограмм с 1 квадратного метра. Овощная продукция ГУП ВОСХП «Заря» востребована не только в Волгограде, но и за пределами области. Ежегодно предприятие выращивает порядка 7 тысяч тонн овощей.

- Мы специализируемся на выращивании томатов и огурцов самых востребованных покупателями сортов, которые прошли здесь же селекционный отбор. Наши агрохимическая и биологическая лаборатории оценивают качество продукции, строго следят за содержанием нитратов в овощах. Наша продукция экологически чистая, поскольку на предприятии используются соответствующие технологии: посев культур осуществляется в минерально-ватные кубики с последующей пересадкой в кокосовый субстрат. Многие теплицы работают на партенокарпических технологиях, то есть без опыления. Мы же при выращивании огурцов используем опыление насекомых — пчел и шмелей. Именно поэтому они такие ароматные и вкусные. Борьба с вредителями и болезнями ведется биологическими методами, - рассказала ребятам агроном-технолог ГУП ВОСХП «Заря» Татьяна Куцан.

Она отметила, что тепличный комбинат - это высокотехнологичное инженерное сооружение, в котором функционируют множество систем — вентиляции, рециркуляции воздуха, отопления, подачи и дозирования двуокиси углерода, капельного полива, автономных котельных. Все они работают без оператора в автоматическом режиме, создавая необходимый микроклимат. Здесь умело сочетают высокие технологии и классическую культуру выращивания.

Поскольку знакомство студентов с работой тепличного хозяйства прошло в рамках практической подготовки будущих управленцев, помимо экскурсии на примере аграрного предприятия студентам рассказали о специфике подбора персонала, действующих инструментах наставничества, мотивации.

- Сегодня студенты впервые посещают наше предприятие. Нам приятно, что молодежь интересуется нашими достижениями. Ребята - молодцы. Они проявляли очень большой интерес, задавали много вопросов. Эта встреча была обоюдоинтересной, - сказала Татьяна Куцан.

По её словам, в тепличном хозяйстве «Заря» сейчас трудится 426 человек. Среди них много молодёжи: бывших школьников, студентов профильных вузов. У них есть хорошие перспективы карьерного роста. Начав от простого работника теплицы, вполне можно дорасти до руководящей должности. Такие примеры есть. Здесь всегда рады молодым специалистам.

Экскурсанты остались под большим впечатлением от увиденного. Тем более, им есть с чем сравнивать: до этого они уже побывали на промышленных предприятиях области в рамках дуальной системы обучения, когда студенты одновременно приобретают теоретические знания в учебных заведениях и проходят практику на предприятиях.

- Посещение предприятия стало для меня полезным и интересным. Изначально я ожидал увидеть здесь высокотехнологичное предприятие, автоматизированную систему труда. Собственно, в этом я не разочаровался. Здесь все продумано, сделано с умом. Поскольку мы занимается изучением работы предприятий, очень любопытно было посмотреть на ситуацию изнутри, - поделился впечатлениями студент экономического факультета Волгоградского института управления РАНХиГС Виталий Сидоров .

- После экскурсий мы обсуждаем это с ребятами: как это связано с виртуальной моделью управления предприятием, как это поможет наладить систему управления, оптимизировать процесс. Потому что ключевой задачей у студентов в рамках этой деятельности является повышение инвестиционной привлекательности компании, которая складывается из множества разных факторов. Соответственно, их участие в практической деятельности помогает им добиться лучших результатов и в теоретической части, - добавила ассистент кафедры корпоративного управления Волгоградского института управления РАНХиГС Ксения Железникова.

В завершении встречи всех участников угостили свежей овощной продукцией.

Добавим, сегодня стоит задача по дальнейшему наращиванию объемов производства импортозамещающей продукции, востребованной как в Волгоградской области, так и в других регионах страны. Благодаря системной работе в отрасли АПК Волгоградская область прочно обосновались в десятке крупнейших сельхозпроизводителей России. В сфере овощеводства удалось достичь особых успехов: участие в проектах развития мелиорации, формирования рынка сбыта продукции, строительства перерабатывающих площадок, своевременное доведение средств государственной поддержки обеспечили возвращение региону статуса всероссийского огорода - валовый сбор превышает 1 млн тонн, порядка 50 тысяч тонн приходится на продукцию тепличных хозяйств. Производством овощей в закрытом грунте в регионе занимаются четыре крупных предприятия - ООО «Агрокомплекс Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря». Все они заинтересованы в привлечении подготовленной, высокомотивированной молодёжи на свои производственные площадки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос