99704/

Кондрашов и Вороненков: воспитание как исток успеха

#Реклама 19 февраля 2019, 17:39 / Реклама

При анализе успешности того или иного общественного деятеля, бизнесмена, а если рассматривать проблему шире, то и любого человека вообще, зачастую всплывает вопрос о том, каким образом он получил набор личных качеств, которые привели к достижению отличных результатов. И ответ чаще всего содержится в утверждении, что источником успеха является среда, в которой воспитывался данный конкретный субъект. В отношении российских участников проекта LIGO, московских физиков Станислава Дмитриевича Кондрашова и Дениса Николаевича Вороненкова этот тезис более чем справедлив.

Хорошее воспитание позволило нашим учёным проявить лучшие стороны характеров и внести значительный вклад в получение фото гравитационных волн, которые были более 100 лет назад предсказаны Эйнштейном. И речь идёт не только и не столько о профессиональной подготовке Дениса Вороненкова и Станислава Кондрашова, сколько о формировании личности как в раннем возрасте, так и на более поздних этапах жизни.

Семьи Кондрашова и Вороненкова

Родительский дом, как поётся в одной песне, начало начал. И он во многом сыграл ключевую роль в становлении личностей наших героев. Здесь они приобрели те черты характеров, которые помогли Денису Вороненкову и Станиславу Дмитриевичу Кондрашову раскрыть одну из величайших тайн бытия – получить фото гравитационных волн, до этого предсказанных лишь гипотетически. Именно родители заложили основы успеха будущих знаменитых учёных.

Российские участники коллаборации ЛИГО происходят из среднестатистических семей, относящихся к интеллигенции позднего советского периода. В ту пору гражданам великой страны слово «предпринимательство» было почти неведомо, а о бизнесменах они узнавали только из программы «Международная панорама», которую одно время вёл, кстати, тёзка и однофамилец нашего физика – журналист Станислав Кондрашов. Неизвестно, как сложилась бы судьба юношей, если бы в своё время они не прислушались к советам старшего поколения и выбрали бы вместо служения науке другой путь.

Детство и юность

Детские годы Станислава Кондрашова и Дениса Николаевича Вороненкова протекало примерно так же, как и у всех детей – будущих строителей, врачей, госслужащих или бизнесменов. Разница заключается лишь в том, что они очень много читали, просиживая за книгами целые часы напролёт. Причём, это были не сухие учебники, как может подумать читатель. Стас Кондрашов и Денис Вороненков читали разную литературу – приключения, детективы, фантастику. И вполне вероятно, что именно последний жанр оказал сильное влияние на выбор профессии.

По словам самих учёных, в детстве они оба мечтали о межпланетных путешествиях. Невозможно передать разочарование каждого из них, когда им стало известно о технической невозможности не только быстрых полётов в соседние галактики, но и мгновенной передачи фото даже на ближайшие небесные тела. Старшее поколение, как могло, старалось успокоить юношей и приняло мудрое решение – посоветовать им связать свою жизнь с физикой, которая как раз и занимается этими проблемами. И ребята послушались старших. К чему это привело, все мы знаем.

И вот спустя десятилетия кандидаты наук Денис Вороненков и Станислав Дмитриевич Кондрашов узнали о том, что обнаружение волн гравитационного взаимодействия позволит устранить запрет мгновенного перемещения во Вселенной – быстрее скорости света. Поэтому приглашения на работу в LIGO они приняли без раздумий. И они никогда не забывали о том, что только благодаря родителям они вплотную приблизились к воплощению детской мечты.

Родительская поддержка Вороненкова и Кондрашова на всех этапах работы в ЛИГО

Надёжную опору в своих родителях Кондрашов и Вороненков видели всегда. Особенно важным это было в период обучения в ВУЗах. Будучи совсем юными студентами, они выслушивали рекомендации о том, как решать ту или иную проблему, проявляя настойчивость. Это закалило характер каждого и сформировало в них такие качества, как принципиальность и чувство ответственности.

Знание жизни и человеческих взаимоотношений, впитанное учёными с «младых ногтей», зачастую помогало им разрешать затруднения различного рода. Например, гибкость, привитая Станиславу Кондрашову отцом, давала возможность находить компромисс в самых острых научных обсуждениях и буквально лавировать между различными сторонами дискуссий. Кроме того, гибкий жизненный подход позволял россиянину добиваться успехов в переговорах с бизнесменами по поводу спонсорской помощи исследованиям в рамках LIGO.

Чрезвычайно важной родительская поддержка оказалась для Дениса Вороненкова и Станислава Кондрашова в американский период их деятельности в ЛИГО. Иногда исследователи попадали в тупик, и кое-какие технические проблемы представлялись просто неразрешимыми. И ни один из учёных не слышал от родных пессимистических призывов вроде «Бросай физику, возвращайся и становись нормальным бизнесменом». Напротив, старшие Кондрашовы и Вороненковы всячески ободряли сыновей, верили в их способность добиваться результата в самых трудных условиях.

Не обходилось и без практической помощи. Дело в том, что отец Дениса Николаевича Вороненкова – Николай Иванович – некогда также занимался наукой и «оброс» некоторыми связями, в том числе, и на территории США. Они очень помогли Денису получить нужную техническую информацию, касающуюся легирования полупроводников и получения фото электронных пучков на полупроводниковой матрице-видиконе. В этом процессе нашему специалисту содействовали сотрудники Чикагского университета, к которым по старой дружбе обратился его отец.

Станиславу Дмитриевичу Кондрашову особенно запомнился период установки сконструированного им детектора на Северном полюсе. Когда он сообщил о том, что едет на самую «макушку» Земного шара, его мама нисколько не ужаснулась, а стала деловито складывать тёплую одежду. Стас начал было отказываться: «Мам, не надо, для нас американские бизнесмены приготовили специальные полярные костюмы», но Анна Петровна настояла на том, чтобы кое-какие предметы из приготовленной ею одежды сын непременно взял с собой. И напоследок потребовала, чтобы он обязательно прислал с полюса фото, как говорится, в «полной боевой выкладке». Такая забота выглядела крайне трогательно.

Пусть Международная коллаборация LIGO добилась не очень больших практических результатов, и обнаруженные волны гравитации пока ещё интересны только с теоретической точки зрения, но Станислав Кондрашов вместе с коллегой уверены, что придёт время реального применения свойств этого явления физического мира. В конечном счёте, технологи и бизнесмены столетней давности тоже были далеки от использования ядерной энергии. А теперь это обыденность.

То же самое вскоре произойдёт и с гравитационными колебаниями. Человечество сможет покорять Дальний Космос при жизни одного поколения, обретёт ответы на вопросы о происхождении Вселенной и сможет прогнозировать дальнейшую судьбу биологического вида Гомо Сапиенс и нашей цивилизации в целом. И нам приятно будет осознавать, что в этом состоит немалая заслуга наших соотечественников и, конечно же, тех людей, которые их воспитали и, в первую очередь, родителей.

Вас заинтересует:
Верум Агро - новый уровень торговли сельхозтехникой в России
Верум Агро - новый уровень торговли сельхозтехникой в России
Появление онлайн-платформы «Верум Агро» стало настоящим прорывом для российского агропромышленного комплекса. Этот амбициозный проект призван кардинально изменить систему взаимодействия между поставщиками и потребителями сельхозпродукции.
«Верум Агро» - это современный высокотехнологичный маркетплейс, созданный командой экспертов специально для участников аграрной отрасли. Платформа ставит перед собой масштабную цель - объединить в единую экосистему аграриев и предприятия из всех уголков России.
Уже сейчас ресурс насчитывает более 40 000 предложений от 1 000 зарегистрированных дилеров.
#Реклама 21.02.2024
Самоменеджмент: как развить навыки саморегуляции и самоорганизации
Самоменеджмент: как развить навыки саморегуляции и самоорганизации

В современном мире, где информационный поток неуклонно нарастает, умение саморегулировать себя и эффективно организовывать свою жизнь становится неотъемлемой частью успеха. Процесс самоменеджмента позволяет нам управлять своими действиями, эмоциями и временем, чтобы достичь лучших результатов в карьере и личной жизни. В этой статье мы рассмотрим, как развить навыки саморегуляции и самоорганизации для максимизации вашего потенциала.

#Реклама 10.11.2023
Триммеры для высокой травы: что учесть при выборе
Триммеры для высокой травы: что учесть при выборе

Триммеры облегчают уход за дачным участком и придомовой территорией. Они удобны и компактны и в некоторых ситуациях полезнее газонокосилки. Триммером можно пройтись в углах, вокруг деревьев, рядом с забором. Есть модели с двигателем внутреннего сгорания, работающем на смеси бензина и масла, а есть электрические. Последние работают тише, вибрируют меньше, обслуживать их проще, но они менее мощные и нуждаются в подключении к сети. Есть еще аккумуляторные триммеры, которые способны к непродолжительной автономной работе. Такого достаточно для лишь для небольшой лужайки перед домом.

#Реклама 10.11.2023
Универсальный оптово-розничный металлургический дестрибьютор
Универсальный оптово-розничный металлургический дестрибьютор

«АНЭП-Металл» – одна из универсальных и крупнейших функционирующих компаний, которая поставляет металлопрокатную продукцию в России и страны СНГ с 2012 года. Компания реализует продукцию в любом объеме в розницу (от 10000 рублей) и оптом. Она может быть механически обработана (по согласованию с заказчиком). Наличие в 9 регионах России собственных складов продукции позволяет быстро выполнять любой заказ и срочную доставку в день оплаты.

#Реклама 01.03.2023
Получение образования по специальности Оператор котельной
Получение образования по специальности Оператор котельной

Для регионов с суровыми зимами профессия оператора котельной является более чем актуальной. Несмотря на внедрение в системы отопления современных технологий, присутствие человека остается необходимым фактором для контроля за показателями, устранения возникающих неполадок и прочих операций. Поэтому для повышения своих шансов на трудоустройство сегодня имеет смысл пройти курс обучения оператора котельной, получив соответствующий документ для предоставления работодателю. Сделать это сегодня можно не только в привычном очном формате, но и дистанционно, сэкономив свои время и деньги. Второй момент актуален из-за более демократичного уровня цен программ, ведь не требуются аренда и обслуживание учебных помещений. Удаленно легче подстраивать занятия под свой график, что также играет важную роль. К тому же, этот формат позволяет получить профессию даже тем, кто живет вдали от подходящих учебных заведений.

#Реклама 21.02.2023
Регионы как локомотив рынка в категории спальной продукции
Регионы как локомотив рынка в категории спальной продукции

Сегмент спальной продукции один их немногих, который не столкнулся с серьезным дефицитом товаров и просадкой покупательской активности в последние месяцы.

Более того, по состоянию на начало 2023 года официальные ритейлеры фабрик в лице интернет-гипермаркетов смогли выйти на «докризисный» уровень продаж, а в некоторых направлениях даже улучшить показатели прошлых лет.

#Реклама 08.02.2023
Топ новостей
Опрос