99640/

Для матерей с маленькими детьми планируется бесплатное переобучение

#Политика 18 февраля 2019, 13:05 Владимир Апаликов / Политика
Финансирование региональной госпрограммы «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области» увеличено на 3,5 млрд рублей. Срок ее реализации продлен до 2024 года. Соответствующие изменения внесены в программу во исполнение майского указа Президента РФ о стратегических задачах развития страны на ближайшие шесть лет.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, общий объем финансирования программы за 2018-2024 годы составит более 6,2 млрд рублей, из которых 2,4 млрд рублей – средства бюджета Волгоградской области.

«Главная задача национальных проектов – обеспечить благополучие и новое качество жизни россиян, укрепить конкурентоспособность государства, - подчеркнула председатель комитета облдумы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – В ближайшие годы предстоит совершить прорыв в экономике, науке и социальной сфере. Это амбициозная задача, и для ее решения привлекаются значительные финансовые средства, мобилизуется интеллектуальный потенциал, совершенствуется законодательная база».

В соответствии с внесенными изменениями, уже с этого года будет реализовываться новая подпрограмма «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста». Она направлена на содействие занятости трудоспособных граждан старшего поколения, создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение их дискриминации при устройстве на работу.

Планируется также направить работников предприятий и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет на переобучение и повышение квалификации. В рамках программы уже в этом году будет запущен региональный проект «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда», с 2020 года будет реализован проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». Средства на их реализацию запланированы в объеме 222 млн рублей и 162 млн рублей соответственно.

«В рамках проекта женщины, воспитывающие маленьких детей, смогут пройти бесплатное переобучение, повысить свою квалификацию. Уверена, это станет для них хорошей поддержкой и позволит найти наиболее подходящую для себя работу, - отметила Татьяна Бухтина. – Кроме этого, для содействия занятости женщин в регионе продолжается строительство новых детских садов, создание ясельных групп. Поддержка материнства и детства остается безусловным приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. И новые меры – очередной шаг по совершенствованию системы социальной помощи семьям с детьми и улучшению демографической ситуации в целом».

Парламентарий также добавила, что в рамках реализации программы и для работников предприятий открываются новые перспективы. Пройдя переобучение, они смогут реализовать свой потенциал либо в своей организации, либо на другом производстве. Предприятия, в свою очередь, получат высококвалифицированные кадры, что, несомненно, будет способствовать повышению производительности труда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос