99534/

В Волгограде открылся всероссийский агрофорум

#Экономика и бизнес 14 февраля 2019, 14:35 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
14 февраля состоялось открытие VII всероссийского Волгоградского агрофорума. Масштабное мероприятие, развернувшееся на площадке Экспоцентра, собрало 55 сельхозтоваропроизводителей из всех районов области и девяти регионов страны - руководителей хозяйств, производителей сельхозтехники, оборудования, запчастей, минеральных удобрений, семян, средств защиты растений, а также представителей компаний‚ занимающихся переработкой и строительством в сфере АПК.

Как отметил на церемонии открытия заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, одной из основных задач, стоящих перед АПК Волгоградской области, является модернизация парка сельхозтехники.

- В 2014 году при определении приоритетов развития отрасли и инструментов достижения этих целей, было отдельно выделено обновление машинно-тракторного парка. Если в 2014-м аграрии приобрели и обновили технику на 2,5 миллиарда рублей, то в 2018-м — уже на семь миллиардов. Такой существенный рывок обусловлен внедрением дополнительных мер поддержки. Он позволил аграриям по подсчётам специалистов в два раза снизить уровень потерь сельхозпродукции. По количеству современных комбайнов наш регион в числе лидеров в стране, - подчеркнул вице-губернатор.

Как происходит обновление парка сельхозтехники можно судить на примере Жирновского района. По словам начальник отдела по сельскому хозяйству районной администрации Константина Порубая, в 2018 году сельхозпредприятия муниципалитета приобрели 10 комбайнов и 17 тракторов.

- Примерно такие же показатели у нас были в 2017 году. Держать темп позволяет программа поддержки сельхозмашиностроения, реализуемая Минсельхозом России. Благодаря ей ряд крупных производителей продают выпускаемую сельхозтехнику со скидкой 25 процентов, - рассказал он.

Подписанное между регионом и компанией «Ростсельмаш» соглашение увеличило скидку на продукцию предприятия еще на 5 процентов. Кроме того, аграрии активно используют механизмы льготного кредитования, лизинга, с помощью которого было приобретено 20 процентов техники. Всего с 2014 года хозяйства Волгоградской области приобрели более 10 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 26,5 миллиарда рублей, из них почти 4,3 тысячи на сумму порядка 14,5 миллиарда рублей с господдержкой. В 2018 году Волгоградская область вошла в число лидеров по объему освоения субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники - с использованием господдержки было приобретено 1207 единиц техники на сумму около 4,5 миллиарда рублей, из которых порядка миллиарда рублей составила государственная субсидия. Сегодня машинно-тракторный парк Волгоградской области насчитывает 5,5 тысячи зерноуборочных комбайнов, 17 тысяч тракторов и порядка 35 тысяч сельхозмашин. Существенно улучшена структура парка сельскохозяйственной техники - 44% тракторов, 61% зерноуборочных комбайнов и 50% сельхозмашин имеют сроки эксплуатации менее 10 лет. В 2019-м системная работа по модернизации сельского хозяйства будет продолжена это позволит увеличить объёмы производства продукции АПК в соответствии с задачами, поставленными руководством страны и региона.

- Государственная политика последних лет активно занимается вопросами развития АПК. Продовольственная безопасность страны стала одним из главных её приоритетов, - отметил председатель комитета Волгоградской областной думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. - Реализуется целый комплекс мер государственной поддержки аграриев, в том числе в виде налоговых преференций. Произошел разворот к возрождению села, государственные средства вкладываются в развитие сельской инфраструктуры, созданию комфортных условий жизни людей: строятся сельские дороги, реконструируются районные дома культуры, объекты здравоохранения. В Волгоградской области работа в этом направлении активно ведется с 2014 года. В результате приостановился отток сельского населения в города, и даже мы наблюдаем обратный процесс.

Одним из итогов данной политики стало то, что Волгоградская область вошла в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России - валовый региональный объем производства сельхозпродукции достиг в 2018 году 128 миллиардов рублей.

- Что касается агрофорума – это возможность в преддверии нового сельскохозяйственного сезона познакомиться с последними достижениями в отрасли, наладить прямые контакты производителей и потребителей продукции. Волгоградский агрофорум – ценная площадка для обмена опытом и подписания контрактов, - уверен депутат.

В рамках мероприятия состоится круглый стол, посвященный основным направлениям развития АПК Волгоградской области, а также различные семинары, и региональная конференция АККОР.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос