99517/

Шок! 90 лет «Ротору»? Это неправда

#Спорт 14 февраля 2019, 10:07 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов и из архива автора
История командного, клубного футбола Царицына-Сталинграда-Волгограда не совсем такая, какой ее преподносят в последние годы.

На самом деле, к примеру, «Трактор» и «Ротор» – самые популярные команды нашего города разных времен – по сути своей совершенно разные клубы.

Как же произошло, что «Трактор» (СТЗ, «Торпедо»), «Сталь», «Ротор» («Баррикады»), «Волгоград» и даже нынешний «Ротор» стали воспринимать как один и тот же клуб? И почему мы наплевательски относимся к истории? Может, именно поэтому и сама История всячески выбрасывает наш футбол из себя?

«ТРАКТОР»

Всем известно, что команда «Тракторстрой» начала выступать в первенстве Сталинграда с 1930 года. Хотя она и появилась на свет еще в 1929 году, стать участником чемпионата Сталинграда не успела: первенство уже шло. Поэтому играла почти весь сезон товарищеские матчи как в родном городе, так и в других населенных пунктах.

Затем название команды несколько раз менялось. Был «Тракторостроитель», затем СТЗ «Дзержинец» и, наконец, с 1936-го «устаканилось» – «Трактор». Именно с этого года команда стала выступать в чемпионате страны. Хотя в разных источниках (газетах, афишах, листовках) по-прежнему «склоняли»: писали и СТЗ, и «Тракторный завод» и просто «Трактор». И только с 1937 года уже однозначно – «Трактор».



История этой команды и ее отдельных членов очень богата и насыщена. Летопись клуба составлена именами Юрия Ходотова и Александра Пономарева, Василия Ермасова и Георгия Шляпина, Василия Проворнова и Сергея Проценко, Виктора Матвеева и Валентина Ливенцева! Кстати, в 1937 году в чемпионате СССР играл еще и сталинградский «Металлург» (5 место из 11 в группе «Д»). Именно из него в «Трактор» перешли Ермасов, Проценко, Матвеев, Рудин, ставшие легендами сталинградского футбола.

Но не будем сейчас в подробностях копаться в истории «Трактора». Задачи сейчас у нас стоят другие, поэтому затрагиваем только суть.

Так вот, «Трактор», несколько лет звавшийся «Торпедо», радовал и огорчал своих болельщиков до 1969 года включительно как команда мастеров, как в советское время называли вроде бы и любительские команды, но все равно при этом профессиональные, ибо большинство футболистов больше нигде не работали, но получали зарплаты токарей, фрезеровщиков, стропальщиков. Как говорят участники тех событий, зимой в межсезонье директор тракторного завода собрал команду и ее руководство и заявил, что больше не намерен содержать их за счет предприятия. Всем было предложено искать себе новое спортивное пристанище.

Тем не менее, заводской спортклуб «Родина», в который входила и футбольная команда «Трактор», продолжил свое существование. Заводские спортсмены выступали в первенстве города, а потом и в чемпионате области под клубным названием «Родина», а в 1982-м - вновь переименование в «Трактор». В 1983 году команда в области завоевала чемпионский титул. В 1990-м еще раз. И эти факты говорят о том, что «Трактор» сам по себе существование продолжил и не умер окончательно. Поэтому его историю никто не мог просто так взять и приписать себе. В 90-х годах юношей представляла ДЮСШ-11 Тракторозаводского района, после нескольких лет взрослая команда «Трактор» снова начала выступления в первенстве города. В 2016 году «Трактор» его выиграл…

«Сталеканатчик» и «Сталь»

Что касается 1969-го и продолжения истории… Городская пресса никак не отреагировала на то, что «Трактор» перестал быть командой мастеров, перейдя в любители. Причины так и не были озвучены широкой публике. Еще 20 января «Волгоградская правда» писала о предстоящем чемпионате страны 1970 года, и среди участников Второй группы класса «А» во второй зоне значился «Трактор». Затем более месяца о футболе ничего не говорилось, а 22 февраля появляется статья «Сталеканатчик» готовится к сезону».



Не «Сталь», а «Сталеканатчик». Это название как-то вообще не отложилось в популярной ныне «истории» футбола. А между тем, команда с таким именем существовала задолго до получения статуса команды мастеров.

«Сталеканатчик» начал выступления в первенстве города с 1955-го – на следующий после пуска Сталинградского сталепроволочно-канатного завода год. После отказа ВГТЗ от профессиональной команды футболистов, в городе прошел ряд профсоюзных собраний с целью найти для городской команды мастеров «покровителя», ведь место для Волгограда в лиге сохранилось. И вот руководство завода, располагавшегося в Красноармейском районе, спасло ситуацию.

1 марта 1970 года опять же «Волгоградская правда» сообщила, что «Сталеканатчик» отправился на сборы в Ялту, а уже 5 марта выдала, что «Сталь» провела товарищеский матч с горловским «Шахтером» (0:0). Так, еще на сборах команде поменяли название.

Что касается состава, то 13 футболистов «Трактора» нашли себе другие варианты продолжения карьеры. А новая команда формировалась из городской молодежи: на просмотр пригласили только четверых игроков из других городов. И если средний возраст в «Тракторе» был 24 года, то средний возраст «Стали» составил уже 21,9. К сборам школьниками подключились будущие легенды местного футбола: Александр Гузенко, Владимир Файзулин и Юрий Саух.

Но «Стали» не повезло со временем развития футбола в области. И с регламентами, принятыми в федерации футбола СССР. В регионе выросли весьма солидные команды: «Авангард» (Волгоград), «Нефтяник» (Котово), «Буревестник» (Волгоград), «Металлист» (Волжский) и, конечно, «Баррикады». Именно последние, выиграв чемпионат области в 1971 году, воспользовались пунктом регламента о чемпионате СССР и «бросили вызов» команде мастеров региона, занявшей 13 место. И исключительно по спортивному принципу, сыграв два матча (дома и на выезде), отобрали право у «Стали» выступать в чемпионате СССР!

Тогда «Волгоградская правда» вышла с громким заголовком - «Как пал авторитет»



И получается, что никакого так называемого наследства от «Стали» у «Баррикад» нет и не может быть! Две совершенно разные команды, имеющие свои уникальные истории. Более того, заводская баррикадская - одна из самых древних в городе: она создана даже раньше «Трактора», ставшего легендарным. Первые упоминания в официальной прессе датированы 1923-24 годами. Кроме того, была публикация в заводской газете в 1976 году, когда игрок первого состава команды пытался найти своих партнеров.



Таким образом, совершенно очевидно, что три команды – «Трактор», «Сталь» и «Баррикады» – имеют совершенно разные ветки развития. Более того, «Сталь» не прекратила свое существование. Руководство завода попыталось сохранить команду всеми силами, и многие остались. Задача была выиграть чемпионат области, а также бросить ответный вызов, победить и вернуться в профессиональный футбол. И региональный чемпионат команда реально выиграла, но… Уж если не повезло однажды… Этот пункт регламента, который существовал несколько лет, как раз в 1972 году отменили.

К слову, «Баррикады» еще в 1968-м делали такую же попытку, но тогда не смогли выбить волжскую «Энергию». Ну а «Сталь», несмотря ни на что, жизнь свою продолжила в чемпионате области: детские команды играли в первенстве города. Четыре года подряд «Сталь» становилась первой в регионе.

«БАРРИКАДЫ» и «РОТОР»

Теперь стоит обратиться к публикациям главного на тот момент футбольного историка города-героя, автора-составителя сезонных календарей-справочников и программ к матчам Василия Рзянкина. В справочнике за 1972 год черным по белому написано: «В этом сезоне на старт чемпионата страны… выходит новый футбольный коллектив Волгограда – «Баррикады»…». Ключевое слово – «новый».



В этом же документе есть и экскурс в историю: подтверждается создание «Баррикад» в 20-х годах прошлого века. И уж совершенно точно, что, поскольку все команды – «Трактор», «Сталь» и «Баррикады» – существовали одновременно, они не могут иметь одну историю на всех.

На следующий год другой автор годового календаря-справочника – Виктор Олейник, ставший затем одним из авторитетнейших спортивных журналистов региона, так же считал, что «Баррикады» совсем не наследник ни «Трактора», ни «Стали». Он так и писал «Спортсмены Волгоградского завода бурового оборудования, дебютировавшие в сезоне 1972 года во второй группе...»



В волгоградском футбольном календаре-справочнике 1974 года, уже под авторством другого многоуважаемого мэтра журналистики Генриха Саакова, словно контрольный выстрел, так же подтверждается, что «Баррикады» отдельная ветка развития клубной футбольной истории города-героя.«Нелегким был путь...преодолеть следующий барьер... взяли верх над командой мастеров...»



То есть три разных автора, в разные годы говорили одно. Как же получилось, что в один момент все перепуталось? Это трудно объяснить, но похоже, что сам Рзянкин смешал все колоды карт в одну. Он сам в конце 70-х годов ввел в свои программки к матчам своеобразную рубрику «Мы раньше встречались». И вот тут, в истории футбольных взаимоотношений городов, и было все смешано. Каким-то чудом в «тройную колоду» не попали результаты сталинградского «Металлурга» - чемпиона РСФСР (!!!) 1957 года, кстати…

Что греха таить, автор этих строк, работая в ФК «Ротор» в 90-х годах и так же составляя программы к матчам, слепо опирался на последние данные Василия Рзянкина и, не особо вдаваясь в подробности, и не зная подлинной истории, продолжал всех вводить в заблуждение. Каюсь. Был неправ. Но лучше поздно, чем никогда, поэтому продолжим разбираться с нашими клубами.

Как известно, в 1975 году «Баррикады» были переименованы в «Ротор», а вот заводской спортклуб, как и детские команды и непосредственно группа подготовки команды мастеров (она, кстати, выиграла областной чемпионат в 1976-м и 1977-м годах), название сохранили.

До 2004 года «Ротор» выступал в чемпионате страны и по праву считался главной командой региона. В 1989 году футболисты обрели статус профессионалов. В этом же году у профессионального клуба «Ротор» появилась первая эмблема.

В 2004 году ФК подкараулил финансовый кризис. Обойдемся без подробностей и поисков виновных, но клуб, имевший несколько подструктур и две профессиональные команды («Ротор» - в высшей лиге и «Ротор-2» - во второй), выжил совершенно случайно. «Ротору» пришлось сняться с чемпионата. «Ротор-2» продолжил играть во второй лиге и через год «откинул» двойку в названии. И вот тут вообще трудно определиться, что чем считать? Есть два варианта, и, скорее всего, оба правильные. С одной стороны, клуб один, и обе команды имели одинаковую форму, общую тренировочную базу и один на двоих герб, а значит, были единым целым. С другой стороны, две команды, выступающие в разных лигах, - это разные ветви исторического дерева? Хоть так, хоть эдак, но дальше тоже интересно.

В середине сезона 2009 года, какой бы то ни был, «Ротор» снимается с чемпионата ПФЛ и доигрывает молодежным составом в чемпионате области.

«Волгоград» и снова «Ротор»

В этом же, 2009-м, году региональная власть создала совершенно новый, государственный футбольный клуб «Волгоград», который и играл вместе с «Ротором» во втором дивизионе и провел очный официальный поединок. Более того, занял третье место. Получаются две параллельные линии. Но вот линия «Ротора» в середине сезона оборвалась…

Тогдашний губернатор области Анатолий Бровко одним росчерком пера с чьей-то совершенно «левой» подачи, 15 февраля 2010 года издал распоряжение, по которому государственный клуб, созданный годом ранее, переименовывается из ФК «Волгоград» в ФК «Ротор».

Прожив в мучениях до 2015 года, собрав несколько сотен миллионов долгов государственных денег, этот «Ротор» повторил участь предыдущего. Грубо говоря, умер. Кстати, как выяснилось позже, виноватых в этом вообще не было. Все оказались великими молодцами и продолжают работать, имея «большой авторитет». Оно просто само так получилось. Деньги? Испарились. 7 апреля 2015 года исполняющий обязанности губернатора области А. Федюнин подписывает постановление о ликвидации клуба «Ротор». Аминь. Но на середину 2023 года данный клуб еще существует...!!!

«Ротор-Волгоград» – он тоже «Ротор»

В 2015 году новый глава Волгоградской области Андрей Бочаров становится инициатором создания футбольного клуба региона и стратегии его развития. Команда получает название «Ротор-Волгоград». Промежуточные задачи – победа в КФК и во втором дивизионе – решаются за сезон каждая. Но! Этот клуб совсем не тот, что выступал ранее. Даже официальный сайт ФНЛ подтверждает, что нынешний, играющий в этой лиге, создан в 2015 году. 




А значит, переименовавшись совсем недавно из ФК «Ротор-Волгоград» в «Ротор», ничего общего ни с бывшим ФК «Волгоград», ни с какими другими клубами, новый коллектив не имеет! И уж тем более с историей сталинградского «Трактора». Поэтому руководству нынешнего «Ротора» стоило бы навести элементарный порядок: фраза на сайте «Основан в 1929 году» клубу как-то не очень подходит.

(после нашего вопроса в клуб, пометка "Основан в 1929 году" была убрана с сайта клуба, но на вопрос "почему", был дан ответ: «чтобы от другого отличаться». Бороться с самозванцами, которые имеют свой официальный сайт клуба «Ротор» никто почему-то не хочет, но это другая история. Но скрин «другого», мы на всякий случай ниже поместили)




Впрочем, 2015-й можно считать годом основания самой команды «Ротор-Волгоград», которая выступала в первенстве любительской лиги под эгидой колледжа олимпийского резерва. А вот распоряжение о создании футбольного клуба «Ротор-Волгоград» подписано и.о.губернатора В. Лихачевым только 29 апреля 2016 года.

Итоги

На самом деле все очень просто, если смотреть на историю. Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Это – История волгоградского футбола, и ее надо принять как данность. Нравится она кому-то или нет, хорошая она или отвратительная, но она есть. Такая, какая есть. И она одна. Здесь, в конкретном случае, совершенно очевидно, что «Трактор», «Сталь», «Ротор», «Волгоград» и «Ротор-Волгоград» – совершенно разные клубы и команды, как в Москве «Спартак», «Крылья Советов», «Москвич» и «Красная Пресня». Включая «Ротор-2», в «Ротор» было переименовано три команды, и у всех, к сожалению, одна участь. Есть опасения, что перемешанная история многих городских команд региона утянет и этот «Ротор» туда же. Полагаю, что надо «отцепить» груз прошлого, смириться, что летопись все же чужая,  и писать свою – новую, и дай Бог, счастливую.

Авторы одного из самых авторитетных сайтов футбольной истории и статистики «Футболфактс» тоже считают, что история указанных выше команд не может быть одной, поскольку сыграли между собой на разных уровнях не один десяток матчей. Разная история, разная статистика....

Взять того же Веретенникова, который в составе ФК «Волгоград» забил гол «Ротору» в 2009 году. Как этот гол считать? Автоголом или «Ротору»-фантому? Собственно и статистику игроков куда заносить: в матчи за «Ротор» или за «Волгоград»? Не за две же команды одновременно? Эти примеры можно продолжить, но смысла в этом нет. С Историей надо просто смириться.

Так же по теме:






Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт сегодня в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос