Волгоградец Ислам Акарашев выиграл первенство России по самбо

#Спорт 12 февраля 2019, 11:58 Сергей Хохлов / Спорт
Фото предоставлено пресс-службой Федерации самбо Волгоградской области
19-летний спортсмен завоевал путевку на первенство мира.

Пермь стала счастливым городом для 19-летнего самбиста Ислама Акарашева (на снимке – на верхней ступени пьедестала) и его тренеров Алексея Яковлева и Виталия Яловенко. Именно там учащийся волгоградской Государственной Академии МВД стал победителем юношеского первенства России по самбо среди спортсменов и спортсменок 19-20 лет. Столь крупный успех пришел к нашему самбисту на турнире, ставшем основным этапом отбора на мировое первенство, которое состоится в этом году в Ташкенте. На пути к успеху Ислам Акарашев, выступавший в весовой категории свыше ста килограммов, одержал четыре победы.

В первой схватке волгоградец заставил капитулировать соперника из республики Марий Эл после удачно проведенного болевого приема. Далее был повержен самбист из Кабардино-Балкарии Астемир Ахметов. В полуфинале на борцовский ковер против нашего земляка вышел Александр Циулин из Свердловской области. В этой схватке Акарашеву пришлось приложить немало усилий для того, чтобы стать финалистом соревнований. В решающей схватке ему противостоял победитель прошлогоднего первенства мира Вардкез Акопян из Адыгеи. В этом поединке только одно действие было оценено судьями, и это позволило нашему спортсмену выйти из этого сурового испытания с честью. 1:0 – таков итог финальной схватки, завершившейся в пользу Ислама Акарашева.

«Для меня было очень важно выиграть у очень опытного и маститого соперника, каким является Вардкез, – поделился своей радостью победитель первенства России из Волгограда Ислам Акарашев. – Я благодарен тренерам, которые готовили меня, болельщикам, которые переживали за меня. Постараюсь и в дальнейшем оправдать их надежды».
Помимо золотой медали и путевки на первенство мира Акарашев выполнил норматив мастера спорта по самбо. Именно в соревнованиях по самообороне без оружия золотой успех Ислама стал первым в его спортивной карьере.

В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт сегодня в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.