99423/

В Волжском будут производить СВЧ-компоненты и фильтры для 5G-сетей

#Экономика и бизнес 11 февраля 2019, 15:08 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волжском на заводе «Метеор» началось создание первой в России опытной технологической базы для разработки конструкции и технологии производства СВЧ-компонентов и фильтров для современных информационно-телекоммуникационных систем 5G. Как сообщает комитет промышленности и торговли Волгоградской области, стоимость инвестпроекта составляет 170 миллионов рублей. Планируется, что на новой линии будут открыты 20 высокопроизводительных рабочих мест, объем опытного производства составит до миллиона единиц продукции.

В течение двух лет на предприятии будет создана лаборатория и опытное производство пьезоэлектрических СВЧ-компонентов на структурах FBAR. В настоящее время сотрудники облпромторга оказывают консультационную поддержку менеджменту завода «Метеор» по вопросам участия в различных федеральных программах и привлечения средств господдержки для реализации проекта.

- Данный проект станет одним из этапов стратегического плана по созданию серийного производства СВЧ-компонентов на объемных акустических волнах (фильтры, датчики физических величин, пьезомикрофоны, датчики отпечатков пальцев, генераторы и т.д.). Данная продукция востребована не только в России, но и на зарубежных рынках, - пояснили в облпромторге.

Напомним, реализация инвестпроектов на предприятиях региона в сфере электроники обсуждалась 6 февраля на рабочей встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с генеральным директором АО «Росэлектроника» Александром Борисовым. Общий объем производства электронных и оптических изделий на предприятиях Волгоградской области по итогам 2018 года составил два миллиарда рублей. Радиоэлектронная отрасль в регионе объединяет порядка 40 предприятий, на которых трудятся две тысячи человек.

Что касается завода «Метеор», который в этом году отметит свое 60-летие, то он является одним из ведущих предприятий российской радиоэлектронной промышленности. Сегодня здесь активно налаживают выпуск новой высокотехнологичной продукции. В частности, уже произведена пилотная партия систем контроля метеорологических и гололедных нагрузок на проводах и грозозащитных тросах воздушных линий — рассматриваются варианты сотрудничества с ПАО «Россети». Кроме того, волжские специалисты осваивают производство интеллектуальной системы для инфраструктуры РЖД, которая позволит предупреждать нежелательные последствия опасных природных явлений, в том числе обледенения контактной сети железных дорог, повышения уровня паводковых вод и других.

Отметим, что развитие промышленности является одним из приоритетов в работе региональной власти. За последние пять лет в Волгоградской области в различных отраслях созданы 13 новых производств, модернизировано 37 участков. До 2024 года планируется ввести в эксплуатацию еще 24 промышленных объекта общей стоимостью свыше 300 миллиардов рублей, это позволит создать более 12 тысяч новых рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос