99422/

Ветераны афганской войны включаются в подготовку к 80-летию Сталинградской Победы

#Политика 11 февраля 2019, 15:03 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на встрече губернатора Андрея Бочарова с ветеранами-афганцами были подняты важные вопросы, связанные с подготовкой к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Во встрече приняли участие также семьи погибших воинов-интернационалистов.

Как заявил Андрей Бочаров, подготовка к знаковой дате идёт в плановом режиме. 


«30 лет назад была проведена стратегическая операция по передислокации ограниченного контингента советских войск из Афганистана на территорию Советского Союза. Операция прошла на высоком уровне и еще раз подтвердила блестящий замысел советских полководцев и профессионализм людей, которые ее осуществили, мужество и героизм офицеров и солдат, которые обеспечили выполнение этой задачи, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Губернатор отметил, что Афганская война — часть истории нашей великой страны.

«Современная молодежь сейчас, к сожалению, мало знает и помнит о тех событиях. Поэтому так важны для подрастающего поколения встречи с вами, рассказы о мужестве и героизме людей, которые выполнили до конца задачу, поставленную Родиной. Общественные организации воинов-интернационалистов проводят серьезную патриотическую работу по сохранению исторической памяти — это значимая для нас и государства задача, мы это поддерживаем и будем поддерживать», – заявил глава региона.

В докладе вице-губернатора Александра Блошкина были отмечены основные направления, по которым шла подготовка к юбилею. В регионе и в каждом муниципальном образовании были созданы специальные инициативные группы, которые осуществляли разработку и реализацию юбилейных мероприятий.

Впереди ветеранов и гостей ждут торжественное собрание и концерт, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мероприятие пройдет 14 февраля в Музыкальном театре. Начало в 14 часов.

Торжественно-траурный митинг начнётся в 11 часов 15 февраля в Парке Памяти военнослужащим Волгоградской области, погибшим при исполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

В этот же день в 11 часов в храме Иоанна Предтечи пройдёт панихида по погибшим и пропавшим без вести в Афганистане советским военнослужащим.

В Волгоградской области память о подвигах воинов, павших и живых, бережно сохраняется и передаётся подрастающему поколению. При личной поддержке губернатора Андрея Бочарова, в Волгограде в парке Памяти Тракторозаводского района открылась скульптурная группа в день 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Непосредственное участие в возведении мемориала приняли ветераны Афганистана, семьи погибших, а также неравнодушные жители области. С просьбой установить мемориал к властям региона обратились ветераны-афганцы. Развитие получила и сама территория парка — после благоустройства она стала любимым местом отдыха жителей микрорайона Спартановка.

Губернатор напомнил, что год назад область вместе со всей страной праздновала 75-летие Сталинградской Победы. Все мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне. Сегодня уже стартовала подготовка к 80-летию победы в Сталинградской битве.

«В рамках работы с ветеранскими организациями принято решение о создании инициативной группы по подготовке и проведению юбилея Победы советских войск в Сталинградской битве, – обратился к участникам встречи Андрей Бочаров. – Ваши предложения очень важны, мы готовы рассмотреть их, а также включить ваших представителей в состав инициативной группы».

Сегодняшняя встреча ещё раз подтвердила тот факт, что Андрей Бочаров находится в постоянном открытом диалоге с представителями общественных организаций региона. Мнения и инициативы активистов, в том числе и ветеранских организаций, учитываются при реализации значимых инфраструктурных, социальных, патриотических проектов.

Подполковник Александр Кононенко проходил в Афганистане необычную службу: он был военным советником в афганских войсках. Это означало всегда быть на переднем крае, грудью встречать любую опасность, а их было немало.

«Что бы там ни говорили, решение об Афганистане было стратегически верным, – это было подчёркнуто на встрече, – заявил ветеран. – Хорошо, что о нас помнят. Война была испытанием чести для наших солдат и офицеров, и они его выдержали на пять с плюсом. Правильно было сказано, что славные воинские традиции необходимо передавать нашим детям и внукам».

У председателя регионального отделения общественной организации семей погибших защитников Отечества Зои Ломакиной муж пал на поле боя, когда до его 29-летия оставался всего месяц. Зоя Николаевна осталась с маленькой дочерью на руках.

«Было трудно, но мы выстояли, у нас всегда перед глазами был пример мужа и отца, исполнившего свой долг до конца. Мы благодарны за то, что память о героях той, далёкой уже войны, живёт и поддерживается. И наш долг чаще встречаться с молодыми, чтобы донести до них дух патриотизма, любви к Родине, который всегда жил и живёт в нашем народе».

Сегодня в Волгоградской области проживают более четырех тысяч воинов-интернационалистов. Участники боевых действий в Афганистане, родные и близкие погибших защитников Отечества принимают активное участие в деятельности ветеранских и других общественных организаций.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос