99361/

В Волгограде в День науки чествовали ученых региона

#Общество 8 февраля 2019, 17:52 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 8 февраля 2019 года, в администрации региона состоялась торжественная церемония вручения премий Волгоградской области в сфере науки и техники.

- Мы встречаемся с вами в День науки. Это, действительно, уникальный праздник. Фундаментальные исследования и их достижения во все времена позволяли развиваться нашей области. От имени губернатора в вашем лице я поздравляю всех ученых региона, - приветствовал победителей конкурса первый заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев.

Премиями Волгоградской области удостоены авторы совместного проекта Волгоградского государственного технического университета и Волжского трубного завода «Разработка научных основ технологий производства конкурентоспособного импортозамещающего отечественного абразивного инструмента для шлифовки сталей и сплавов» Николай Зюбан, Юрий Корнев, Вадим Морозов и Дмитрий Руцкой. За достижение в сфере экономики, управления и финансов были отмечены представители Волгоградского государственного университета и ООО «Учитель» Михаил и Владимир Аляевы, трудившиеся над «Формированием территориальной структуры хозяйства и транспортной инфраструктуры волгоградского региона». Комиссия также высоко оценила практическую значимость исследования «Традиционной лапароскопической и комбинированной холецистэктомии из единого лапароскопического доступа у пациентов с избыточной массой тела и ожирением», проведенного заведующим кафедрой хирургических болезней Волгоградского государственного медицинского университета Игорем Михиным.

- Наша работа посвящена лапароскопической хирургии желчнокаменной болезни у пациентов, страдающих сопутствующим заболеванием – ожирением. Такие вмешательства относятся к категории малоинвазивных. Это достаточно перспективные направления в мировой хирургии, и сейчас они прогрессивно развиваются не только в столицах, но и регионах. Пациент вместо широкого разреза, который является стандартом традиционной хирургии, получает медицинскую хирургическую помощь благодаря тому, что мы выполняем малые разрезы, в частности, лапароскопические, которые в этой ситуации приобретают форму даже не разрезов, а проколов, что приводит к резкому уменьшению количества послеоперационных осложнений, к короткому реабилитационному периоду и быстрому восстановлению работоспособности. Технологии имеют высокую рентабельность как для хирургии, так и для всего здравоохранения в целом. Благодаря тому, что наши результаты были высоко оценены руководством Волгоградского государственного медицинского университета и аппаратом губернатора, я нахожусь здесь. А дальнейшие планы могут быть теперь направлены только на внедрение технологий во всех стационарах нашего города, расширение спектра выполняемых операций и на обучение других специалистов, чтобы каждый хирург овладел новыми технологиями, - пояснил лауреат.

Лучшим пособием признана «Теория лингвокультурных типажей», написанная Ольгой Дмитриевой и Ириной Мурзиновой (Волгоградский государственный социально-педагогический университет). Дипломы и нагрудные знаки вручили и авторам труда «Инновационная технология возделывания клевера лугового на орошаемых землях Волгоградской области» Наталье Бурцевой, Дмитрию Кулику и Тамаре Дроновой (Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия), которые признались, что без хозяйств-партнеров им было бы сложно работать над проблемой.

Сегодня победители конкурса на предоставление государственных научных грантов Волгоградской области получили сертификаты. Поддержку в полмиллиона окажут разработчикам проектов «Геоинформационная система ландшафтных пожаров Волгоградской области» (Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук), «Разработка и исследование мехатронного модуля реконфигурируемой панели» (ООО «Тулаев-парк»), «Алгоритм ранней медико-социальной реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области в условиях Волгоградской области» (ВолГМУ), «Оптимизация фармакотерапии синдрома диабетической стопы» (ВолГМУ), «Создать глютинозный сорт периодически поливаемого риса специального назначения, адаптированного к условиям Волгоградской области с высокими технологическими и кулинарными качествами» (Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия), «Разработать и внедрить технические средства и технологии комбинированного орошения перспективных сельскохозяйственных культур в Волгоградской области» (ИП КФХ Дмитрий Выборнов), «Гражданская война сто лет спустя: личные истории в музеях Волгоградской области» (Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»), «Разработка малоотходных технологий получения многофункциональных добавок для переработки полимеров в целях импортозамещения» (ВолгГТУ), «Использование методов конечно-элементного моделирования для совершенствования параметров процессов деформирования сложных металлических систем» (ВолгГТУ) и «Разработка пожаробезопасных стеклоконструкций для промышленного и гражданского строительства» (ВолгГТУ).

- В нашей области существует ряд предприятий, на которых получают достаточно сложные изделия с использованием методов деформирования, в частности, это Волжский трубный завод, Волгоградский алюминиевый, сталепроволочно-канатный, ныне «Северсталь канаты». На них используется деформирование нескольких ступеней, и предсказать его результаты проще, если применяются методы компьютерного моделирования. Мы будем использовать средства гранта в большей степени для расширения нашего компьютерного парка, то есть для повышение вычислительных мощностей, - рассказал о планах по реализации своего проекта заведующий кафедрой материаловедения Волгоградского государственного технического университета Леонид Гуревич.
Таким образом, гранты – материальная помощь ученым, готовым трудиться на благо экономики региона и страны. Объемы господдержки растут. Так, в 2018 году финансирование сферы науки составил более 121 млн рублей, превысив в полтора раза суммы, выделенные из бюджетов разных уровней в 2017-м.

- С каждым годом поддержка различных проектов со стороны администрации Волгоградской области увеличивается. Отрадно, что год от года увеличивается и количество проектов, которые направлены на развитие реальной экономики, то есть на результаты, которые необходимы для улучшения качества жизни в нашем регионе. Более того, мы активно вовлекаем в эти процессы молодёжь: открыты 4 центра инновационного молодежного творчества, что способствует как развитию предпринимательства, так и внедрению интересных научных разработок и технологий, - отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин.
#TEXT_INSERTION1
- Он позволит ученым разрабатывать и создавать свои модели и детали, которые в дальнейшем будут использоваться в производстве. Сотрудники центра прототипирования станут заниматься сопровождением этих процессов. Мы возлагаем большие надежды на новые центры, финансирование проекта, который мы реализуем с одним из вузов нашего региона, составит 40 миллионов рублей.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос