99349/

Жителям Волгоградской области продавали овощи-нелегалы с пестицидами и нитратами

#Прочее 8 февраля 2019, 12:47 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов
Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области опубликовало годовой отчет о своей работе по контролю за качеством реализуемой населению плодоовощной продукции.

Ведомство в течение прошедших 12 месяцев выполнило 1277 проб плодоовощной продукции на санитарно-химические показатели, из них на содержание нитратов - 1063 пробы, на наличие пестицидов - 604 пробы, токсичных элементов - 510 проб.
#TEXT_INSERTION1
Но паразитов в овощах не нашли: исследована была 431 проба. Также 133 - по микробиологическим показателям, на содержание радиоактивных веществ – 18. Все оказались соответствующими нормам.

Но контролеры установили факты реализации плодоовощной продукции с различными нарушениями, в частности, торговлю овощами без указания в сопроводительной документации сведений о декларации о соответствии пищевой продукции, а также без этикеток, листов-вкладышей, помещаемых в каждую транспортную упаковку или прилагаемых к каждой транспортной упаковке, без маркировки в документах, сопровождающих весовую пищевую продукцию. Аналогичные картины увидели ревизоры при реализации фруктов и бахчевых культур: не было маркировки с информацией о дате изготовления, сроке годности товара, условий хранения и изготовителях, а также сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность яблок, груш, помидоров и огурцов. Хранились овощи и фрукты тоже зачастую неправильно, потому, вероятно, и продавались они с признаками порчи и нарушением целостности кожуры, что заметили представители Роспотребнадзора. Кроме того, торговали предприниматели овощами без информации о применении пестицидов при выращивании, фумигации производственных помещений и тары для хранения овощей в целях защиты от вредителей и болезней сельскохозяйственных растений.

За все это в отношении нарушителей составили 36 протоколов, наложив штрафов на сумму 355000 рублей и выдав предписания о прекращении реализации плодоовощной продукции. Забраковали 43 партии объёмом 807,63 кг. Два дела дошли до суда: ИП привлекли к административной ответственности в виде административного штрафа в 60 тысяч рублей.

Управление Роспотребнадзора советует с целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами покупать фрукты и овощи только в специально оборудованных и отведенных для этих целей органами местного самоуправления местах уличной торговли, где есть вывеска с указанием наименования предприятия, его юридического адреса, ФИО индивидуального предпринимателя. Обращайте внимание на внешний вид продавца, который должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос