99323/

Волгоградская пенсионерка баба Зина переезжает из сарая в квартиру

#Общество 7 февраля 2019, 18:07 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
По крайней мере, так сегодня она пообещала главе администрации Краснооктябрьского района Волгограда Ивану Дронову.

Две последние недели городские власти уговаривали 91-летнюю Зинаиду Яковлевну Трофимову, которая сейчас ютится в летней кухне, переехать в нормальное благоустроенное жилье. И вот, наконец, казалось бы история, вызвавшая резонанс не только в Волгограде, но и далеко за его пределами, завершилась: пенсионерка согласилась-таки съехать из сарая, в теплую, уютную двухкомнатную квартиру. Сегодня планировалось перевезти Зинаиду Яковлевну в новый дом. Но… пожилая женщина захотела осмотреть свое будущее жилище перед тем, как окончательно решиться на переезд. В сопровождении своей соседки, волонтеров, представителей районной администрации и СМИ пенсионерка отправилась в соседний квартал, где в девятиэтажном жилом доме №33 по улице 39-ой Гвардейской муниципалитет за внебюджетные деньги приобрёл для бабы Зины двухкомнатную квартиру на первом этаже. Евроотделка, натяжные потолки, пластиковые окна, балкон, раздельные комнаты, просторный коридор. Осталось дело за малым – мебелью. Но и с этим погорелице обещали помочь.

- Квартира нравится. Вот дождусь, когда мне 9 числа принесут пенсию, и 11 февраля я готова переехать. Но достанется ли она мне – это вопрос, - беспокоится женщина. 

- Все юридические вопросы будут урегулированы в ближайшее время. А переезд мы организуем, - пообещал Иван Дронов.

По словам главы Краснооктябрьского района, перед тем, как остановиться на последнем варианте, было просмотрено 15 квартир. Выбрали самую удобную для пожилого человека.

- Те обязательства, которые на себя взял муниципалитет, выполнены в полном объеме. Все пожелания Зинаиды Яковлевны были учтены: поближе к дому, первый этаж. Кроме того, власти помогли пожилой женщине восстановить документы. Работа проделана огромная и властью, и волонтерами, за что им большое спасибо, - сказал Иван Дронов.

Хотелось бы верить, что история с бабой Зиной близка к завершению. Однако в вероятность ближайшего хеппи-энда верится с трудом. Как оказалось, она слишком неоднозначна: в ней много «знаменателей». 

Началось все 5 мая прошлого года: в доме пенсионерки, располагавшемся на улице Айвазовского, где вместе сыном женщина прожила 30 лет, вспыхнул пожар. В одночасье она осталась без крова, документов, имущества. Поскольку строение превратилось в обугленные руины, пожилому человеку пришлось перебраться в летнюю кухню. На предложение соцслужб переехать во временное жилье, баба Зина отказалась: бросать уцелевший скарб не захотела. На помощь погорелице пришли соседи, волонтеры и просто неравнодушные волгорадцы. Каждый внес свою лепту: одни - продуктами, другие - вещами, иные - деньгами. На все варианты переезда она тем не менее отвечала отказом. В итоге пенсионерке пришлось встречать зиму в неотапливаемом помещении размером 2х2 метра. В начале января текущего года о Зинаиде Яковлевне, замерзавшей в летней кухне, благодаря местным СМИ, узнали не только земляки: новость о ней показали по федеральным каналам. Добросердечные россияне откликались на беду пожилой волгоградки со всех концов страны - от Санкт-Петербурга до Владивостока - и перечисляли свои средства. В летней кухне бабы Зины появился обогреватель, горячая пища, у самой пенсионерки – теплая одежда. А между тем родственники, в том числе родной внук, никак себя не проявляли. Говорить о сыне тоже не приходится: мужчина предпочитает заглушать голос совести алкоголем. 

Муниципальные власти в очередной раз предложили пострадавшей горожанке решить вопрос с жильем, предоставив на рассмотрение несколько вариантов: проживание в квартире из резервного фонда или модульный отапливаемый домик на земельном участке. Но они не устроили пожилую женщину, которая хотела, чтобы восстановили сгоревший дом. Однако это оказалось делом проблематичным: прежнее жилье было оформлено на трех хозяев, поэтому снести или разобрать оставшееся после пожара не представлялось возможным.

Переговоры велись долгое время с переменным успехом: то пожилая женщина было решалась на переезд, но только с сыном, то вновь передумывала. Как выяснилось, дело тормозила «заинтересованная» сторона.

- Мы с самого начала помогали бабе Зине. Она очень была рада тому вниманию, поддержке, которые ей оказывались. Всем миром собрали 140 тысяч на строительство бытовки. Но в какой-то момент Зинаида Яковлевна начала воспринимать нас и наши действия в штыки. Выяснилось, что есть негласный договор с соседями о том, что они за свой счет строят на участке домик и обеспечивают за уход за бабушкой. А за это она пообещала им земельный участок. Но права собственности на него у пенсионерки нет. От помощи государства в оформлении соответствующих документов она отказалась, хотя сама же просила о поддержке. Поэтому мы в недоумении, что дальше делать, в том числе и с собранными средствами. Будем решать этот вопрос в ближайшее время, - рассказали волонтёры Елена Сергеева и Ольга Шалина. - Мы предполагаем, что такое негативное отношение бабы Зины, её метания провоцируют люди, заинтересованные в получении земельного участка, на котором расположен сгоревший дом. Что любопытно, опекунство над пожилой женщиной они брать наотрез оказываются.

Несмотря на неприятный осадок, волонтеры пообещали, что пенсионерку без внимания не оставят.

11 февраля – день переезда бабы Зины в новую квартиру. Состоится ли он, узнаем совсем скоро.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос