99101/

Проект объездной дороги вокруг Волгограда будет утвержден до 15 июня

#Транспорт 1 февраля 2019, 13:26 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Работа по проектированию объездной дороги вокруг Волгограда будет завершена до 15 июня. Такие данные были озвучены сегодня, 1 февраля, в ходе рабочего совещания губернатора Андрея Бочарова с руководством Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ. В мероприятии приняли участие глава Росавтодора Андрей Костюк, его заместитель Евгений Туриев, заместители губернатора, председатель регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Васильев и начальник Управления автомагистралью Москва-Волгоград ФДА Юрий Сорокин.

Открывая встречу, глава региона отметил, что в Волгоградской области налажено конструктивное взаимодействие всех структур, - федеральных, региональных и муниципальных, - ответственных за функционирование и развитие дорожно-транспортного комплекса.

- Все программы синхронизированы с вопросами благоустройства, с развитием территорий, — отметил губернатор. — Именно таким образом мы рассматриваем объекты дорожно-транспортной сети, которые приводим в порядок. Уделяем внимание не только дорожному полотну, но и развитию придорожного сервиса.

Андрей Бочаров поблагодарил Росавтодор за понимание стратегических задач Волгоградской области как крупнейшего транспортного узла федерального значения и за поддержку проводимых с 2014 года преобразований в дорожной сфере. Выстроенное взаимодействие с ключевой структурой Министерства транспорта РФ позволяет региону комплексно проводить многоплановую работу по дорожному строительству и ремонту, модернизации транспортных объектов, совершенствованию логистических процессов. В целом за 4,5 года дорожными работами всех видов было охвачено свыше 1,6 тысячи километров федеральных, региональных и местных автодорог — такие объемы не проводились с советских времен.

Произошедшие в Волгоградской области изменения не остались незамеченными профессиональными дорожниками.

- Эта многоуровневая, четкая и ясная работа с настойчивым требованием внимания к области — что вы профессионально делаете, — и человеческим радушным отношением к региону привели к результатам, которые мы видим абсолютно во всем — я помню, как все менялось, — сказал Андрей Костюк, обращаясь к губернатору. — Самое важное для нас как дорожников то, что регион устойчиво развивается. Сегодня закладывается фундамент на долгие годы. Считаю, что по всем основным задачам выработаны направления работы: мы понимаем, когда и какой у нас будет результат.

В ходе совещания было отмечено, что на 2019-2024 годы в регионе запланирована реализация более 240 национальных и приоритетных региональных проектов развития в дорожно-транспортной сфере на общую сумму свыше 108 миллиардов рублей. План работ на среднесрочный период сформирован с участием Росавтодора. В том числе в уже в этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 64 объекта общей протяженностью порядка 200 километров. По объему – вдвое больше, чем в 2018 году. Особое внимание будет уделено повышению безопасности объектов, а также их сохранности — на дорогах построят пять автоматических постов весогабаритного контроля – соответствующая задача ранее была поставлена главой региона.

- Стратегическими являются вопросы строительства объезда вокруг Волгограда, завершения возведения мостового комплекса через Волгу. Их реализация позволит Волгоградской области выйти на новый этап развития, — добавил Андрей Бочаров.

Напомним, общая протяженность объезда вокруг Волгограда составит 71,4 километра. Автодорога протянется через Городищенский и Светлоярский районы с выходом на трассу Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в районе поселка Ерзовка. Магистраль надежно свяжет российские регионы со странами Каспийского бассейна, будет способствовать развитию пассажирских перевозок, повышению эффективности межрегиональных и международных грузовых перевозок. Реализация проекта запланирована в три этапа: первый этап начнется с самого южного участка — со строительства нового моста длиной в 540 метров через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе в целях разгрузки проблемного путепровода. В настоящий момент ведется проектирование — для оперативного решения возникающих вопросов в Волгограде создан проектный офис.

- По контракту первый этап проектирования должен завершиться к 1 октября 2019 года. Ввиду важности задачи скорейшей реализации проекта приняты обязательства по ускорению процесса. Проектные решения необходимо утвердить до 15 июня. Это позволит перейти в строительным работам в 2019 году, - сообщил начальник ФКУ Упрдор Москва – Волгоград Юрий Сорокин.

Также участники совещания обсудили вопросы возведения третьего и четвертого пусковых комплексов мостового перехода через Волгу — движение автотранспорта по второму пусковому комплексу в полном объеме будет запущено в текущем году.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт вчера в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт вчера в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт вчера в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт вчера в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт 17.04.2024
Топ новостей
Опрос