99096/

В Волгоградской области от отравлений умерли 57 человек

#Происшествия 1 февраля 2019, 11:48 Елена Мухина / Происшествия
Фото: Александр Куликов
Печальную статистику за 2018 год опубликовало Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, специалисты которого проводят постоянный токсикологический мониторинг.

По информации, предоставленной ведомством, в прошлом году от острых отравлений химической этиологии пострадали 2110 жителей региона. Как отмечают сотрудники Роспотребнадзора, за последние три года интенсивный показатель снизился с 114,3 до 83,7 на 100 тыс. населения, или на 27%. В 2018-м – самый низкий.

В числе пострадавших от острых отравлений химией – большинство взрослых (65%), детей – 28% (основная масса – до 6 лет), подростков – 7%. Не берегут себя, как правило, мужчины (58%). К сожалению, в 2,7% случаев спасти отравившихся не удалось: умерли 3 подростка и 54 взрослых. Причиной стало употребление спиртосодержащей продукции, наркотических веществ, лекарств, грибов, а также воздействия разъедающих составов, газов, других и неуточненных смесей. 
#TEXT_INSERTION1
Как правило, к токсикологам попадают с отравления лекарственными препаратами (33%), органическими растворителями, пестицидами, газами и парами, разъедающими веществами, ядами животного и растительного происхождения, неуточненными веществами (32,7%). 19,4% пострадавших употребляли спиртосодержащую продукцию, а 7,5% – наркотики. Из-за пищевых продуктов на больничной койке оказались 7,3% от общего числа таких пациентов.

При этом мужчины в 27,8% случаев травятся спиртосодержащими жидкостями, а женщины – в 7,7%. С наркотиками перевес в1,7 раз больше у сильного пола: 9% и 5,4% соответственно. Представительницы прекрасной половины человечества «переусердствуют» с лекарствами – 46% случаев, мужчины – 24%.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что больше травятся таблетками: в 2018 году пострадавших - 696 человек. Показатель, правда, снизился на 25%, но, к сожалению, трое умерло. Все – старше 18 лет, хотя с таким диагнозом врачам пришлось спасать 59% взрослых, 35% – детей до 14 лет и 6% - подростков. Большинство из них употребили противосудорожные, седативные, снотворные, противопаркинсонические препараты.

На 7% меньше в токсикологических отделениях оказалось пациентов, выпивших не тот спирт или «перебравших» приемлемое количество, однако летальных исходов было 5: 4 мужчины и 1 женщина. Этот показатель в Волгоградской области ниже среднероссийского уровня, однако врачи и представители надзорного ведомства бьют тревогу: основной причиной острых алкогольных отравлений явилось употребление этанола (86%), двоих не спасли. 

Не лучше картина и с запрещенными препаратами – наркотиками: половина случаев отравлений связана с приемом опия, героина и других опиоидов (кодеина, морфина), каннабиса, метадон и неуточненные веществ. 63,5% отравлений наркотиками вызывали психодислептики, или галлюциногены. В 2018 году острых отравлений курительными смесями, «спайсами», в Волгоградской области не зарегистрировано. Но по-прежнему в зоне риска несовершеннолетние: от алкоголя и наркотиков страдают, как правило, дети до 14 лет и подростки 15-17 лет: в 2018 году 66 несовершеннолетних приняли спиртосодержащую продукцию, а 73 – наркотики. 

Проблема острых химических отравлений у детей и подростков, как считают специалисты, является индикатором социального неблагополучия как в общество, так и в семье, призывая взрослых больше уделять внимание поведению ребенка, его досугу и следить за посещением образовательных учреждений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Еланском районе обнаружили обломки НЛО
В Еланском районе обнаружили обломки НЛО
Сегодня, 16 апреля, в поле на севере региона были найдены фрагменты неизвестного летающего объекта.
#Происшествия сегодня в 18:35
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
У жителя Волгоградской области конфисковали автомобиль за «пьяную» езду
При этом молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние, но должных выводов для себя не сделал, повторив преступление.
#Происшествия сегодня в 15:45
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
В Волгограде экс-врач заработала на продаже инвалидности около 1,5 млн рублей
60-летняя женщина признана виновной в получении взяток и мошенничестве с использованием служебного положения.
#Происшествия сегодня в 13:20
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
На юге Волгограда четыре часа тушили крупный пожар
Возгорание возникло около трех часов ночи.
#Происшествия сегодня в 11:42
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Один человек пострадал в ДТП с автобусом в Волгограде
Легковушка врезалась в общественный транспорт
#Происшествия сегодня в 11:06
Топ новостей
Опрос