18+
Тёмная тема

Озвучено ближайшее будущее «Волгоград Арены»

Спорт

Обсуждаются пути получения прибыли от сооружения

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Обсуждаются пути получения прибыли от сооружения

Сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Волгоградской областной думы с докладом выступил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Аркадий Грушко. Он рассказал об использовании наследия чемпионата мира по футболу 2018, и, в частности, «Волгоград Арены». 

Как известно, по поручению Правительства РФ, к 2024 году арены, построенные за счет федеральных средств, должны стать самоокупаемыми или безубыточными. Концепцию развития волгоградского стадиона и озвучил Грушко. Конкретно по этому году было озвучено, что на содержание будет выделена федеральная субсидия в размере 303,5 миллиона рублей, что должно полностью покрыть все расходы. 

В последствии доля федерального финансирования будет сокращаться, а арена должна будет зарабатывать сама. Рабочая группа изучала позиции, по которым арена может работать в плюс. Во-первых, это около 20 домашних матчей футбольного клуба «Ротор», два-три спортивных мероприятия федерального значения – здесь, вероятно, речь шла о матчах сборных России или, как в прошлом году, финале Кубка страны. Также, по словам Аркадия Грушко, следует «затягивать» два-три культурных мероприятия, таких, как концерт группировки «Ленинград», запланированный уже на этот год. 

Далее, подчеркнул докладчик, на стадионе порядка двух тысяч помещений, которые можно было бы сдавать в аренду под различные цели. В принципе, уже известно, что есть желающие открыть на арене: скалодром, скейтпарк, серфинг-центр, школу танцев. Конечно, это коммерческие проекты. Но арена будет зарабатывать не на посетителях этих «секций», а на аренде помещений. 

Впрочем, в процессе обсуждения были озвучены и другие источники дохода. К примеру, продажа названия. Один из столичных стадионов получает два миллиона евро в год от спонсора только за то, что в официальном названии перед словом «арена» есть название спонсора. Словом, в дальнейшем будут изучаться другие варианты. Сама же передача «Волгоград Арены» в собственность региона должна произойти в июле 2019 года.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"