98978/

ВолгГТУ подписал меморандум о сотрудничестве с Аэронет

#Общество 29 января 2019, 14:15 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Александр Куликов
Волгоградский государственный технический университет и АНО «Аналитический центр «Аэронет» заключили меморандум о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор вуза Владимир Лысак и соруководитель рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы, директор АНО «Аналитический центр «Аэронет» Сергей Жуков.

Церемония состоялась в Волгограде в рамках открывшейся сегодня, 29 января, в техуниверситете 56-ой Внутривузовской научной конференции, которая продлится до 1 февраля. Помимо представителей научного сообщества в пленарном заседании приняли участие председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, зампред регионального комитета экономической политики и развития Антонина Некина.

Открывая мероприятие, Владимир Лысак сообщил, что работа конференции будет проходить всю эту неделю по тематическим секциям, а её итоги подведут в пятницу, 1 февраля.

Первым с докладом о развитии дорожно-транспортного комплекса Волгоградской области выступил руководитель профильного комитета администрации региона Анатолий Васильев и начал он с радостной для всех волгоградцев новости - в рамках реализации национальном проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году отремонтируют 64 объекта общей протяженностью порядка 200 километров. Напомним, что по итогам аналогичной программы в прошлом году в регионе привели в нормативное состояние более 100 километров дорог.

Наведение порядка в дорожном хозяйстве, выстроенное конструктивное взаимодействие с федеральным центром, возвращение доверия к региону позволили переломить ситуацию в отрасли - с 2014 года в Волгоградской области в нормативное состояние приведено более 1,6 тысячи километров автотрасс, такой объем выполнен впервые с советских времен. Работами были охвачены как дороги федерального значения, так и сельские.

До 2024 года нацпроект охватит почти 11 тысяч километров региональных и местных дорог, приведя в нормативное состояние региональную сеть с 38% до 50%, сократит количество мест концентрации ДТП на 50% от уровня 2017 года, в нормативном состоянии будут 85% дорог агломерации. Всего на 2019 год будет выделено 4 млрд рублей, в т.ч. 2,66 млрд на дороги агломерации. Также, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет увеличено количество камер фотофиксации, появятся автоматические посты весогабаритного контроля.

- Развитие дорожно-транспортного комплекса невозможно без участия научного сообщества, - подчеркнул Анатолий Васильев.

Напомним, что особую роль ведущих образовательных центров, которая отводится в масштабной работе по реализации национальный и региональных приоритетных проектов развития отметил и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с председателем совета ректоров Владимиром Петровым. Всего в 2019-2024 полах на территории региона предстоит реализовать более тысячи проектов развития на общую сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Далее на научной конференции слово было предоставлено соруководителю рабочей группы «Аэронет» Национальной технологической инициативы, директору одноименного аналитического центра Сергею Жукову, который рассказал об опыте и приоритетах работы организации.

- «Аэронет» является примером государственно-частного партнерства, целью которого является развитие аэрокосмической отрасли и в частности беспилотной авиации. Но не только. Организацией поддержано 80 проектов самым крупным из которых стало создание цифровой модели Республики Татарстан. С нашим участием разрабатываются новые виды скоростного транспорта, его аэродинамические модели, бионические шасси, которые позволят сажать винтокрылые машины на неровный грунт, беспилотные летательные аппараты, различных направлений и много другое, - сообщил он. – Перед нами стоят самые разные задачи, к решению которых мы готовы с удовольствием подключить ВолгГТУ и другие вузы, а также предприятия Волгоградской области.

В свою очередь, заместитель председателя регионального комитета экономической политики и развития Антонина Некина отметила, что сегодняшнее мероприятие стало продолжением встреч с членами рабочих групп Национальной технологической инициативы и представителями научного сообщества.

- Такие встречи способствуют активизации проектной деятельности и формированию сообщества разработчиков технологий и предпринимателей на территории региона, что должно привести к становлению новых направлений высокотехнологичного бизнеса, - заявила замруководителя облкомэкономразвития.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
Топ новостей
Опрос