98806/

В волжской больнице полным ходом идет работа по созданию регионального сосудистого центра

#Общество 23 января 2019, 16:21 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
На базе ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. С.З Фишера» реализуется проект по созданию крупного межрайонного сосудистого центра. В планах – поэтапная «перезагрузка» всего медучреждения.

Сначала в больнице появится современный первичный сосудистый центр: до июля текущего года будет капитально отремонтирована часть третьего этажа, в которой разместятся реанимационные помещения.

- Здесь будут палаты интенсивной терапии, поэтому идет капитальный ремонт: счищаются все многолетние слои краски, выполняются гидроизоляционные работы, меняются батареи и окна, монтируются новая система вентиляции и санузлы. При этом мы не ужимаем ни одно отделение. Все по графику, согласно договору, все должны закончить до 30 июня, - показывает грандиозную перестройку ход главврач медучреждения Елена Дронова.
#TEXT_INSERTION1
- Мы начали капитальный ремонт с палат интенсивной терапии, вместимость которых – 12 коек. Это позволит нам более качественно оказывать помощь и оздоравливать наших пациентов, а больным - быстрее возвращаться к нормальному образу жизни. Вторым этапом станет уже непосредственно само отделение. Уже в июле больные, которые будут поступать к нам с инсультом, станут получать более качественное обследование и наблюдение: в отремонтированном отделении появятся система слежения за состоянием пациента, аппараты искусственной вентиляции легких, дозаторы, позволяющие вводить лекарства с необходимой скоростью и в нужных количествах, кислородная разводка. В период стационарной реабилитации будут использоваться подъемники пациентов, которые облегчат труд медперсонала, и тренажеры, «поднимающие на ноги» после долгого лежания, - рассказала руководитель больницы им. С.З. Фишера.

Дискомфорт от масштабной перестройки пациенты и персонал медучреждения не ощущают: понимают, что ремонт необходим больнице, призванной обслуживать порядка полумиллиона жителей Волжского и соседних районов области.

- Отношение врачей здесь хорошее: все мне понятно объясняют, лечат нормально. Сделали операцию. Надеюсь, скоро домой. Конечно, нужно обновление больницы. Появится сосудистое отделение - не придется далеко ездить, - считает Владимир Старцев.

- Я перед этим лежал и сейчас попал повторно. Изменения серьезные. Чище стало. Порядка больше. Очень внимательное отношение врачей и медсестер к нам, пациентам. Как к своим детям они относятся, - благодарит докторов Виктор Воробьев.

Сами медики видят перспективы под профессиональным углом.

- В нашем отделении выполнен косметический ремонт, благодаря которому больные получают лечение в комфортных условиях. Мы старались обеспечить хорошие условия и для сотрудников: обновлена ординаторская. Наша специализация – лечение пациентов с поражением конечностей, но мы сможем проводить органосохраняющие операции, в том числе и на сосудах, что значительно улучшит качество жизни наших пациентов, - комментирует заведующий отделением гнойной хирургии Александр Кефер.

В 2020 в больнице планируется переоборудовать кардиологическое отделение, в котором тоже появятся палаты интенсивной терапии для пациентов с инфарктами. Работы будут вестись в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

- Мы будем проводить сложные коронарные вмешательства, что сейчас делают 4 клиники Волгограда, в области – пока нет. Но это очень необходимо осуществлять, особенно в течение первых четырех часов. В регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» появятся 3 таких кардиологических центра, - сообщила Елена Дронова.

До 2024 года заменят устаревшие ангиографы, необходимые в работе специалистам, в Камышинской и Михайловской ЦРБ, в которых откроются подобные сосудистые центры, способные проводить экстренные хирургические операции. В настоящее время в Волгоградской области пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями лечат на базе двух региональных центров и 10 первичных сосудистых отделений. Работа по борьбе с самыми опасными напастями нашего века продолжается: с 2014 года в регионе вдовое увеличено финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии – тысячам больных были бесплатно сделаны дорогостоящие операции на сердце.
#TEXT_INSERTION2
На выполнение задач по «перезагрузке» больницы им. С.З. Фишера, поставленных на выездном рабочем совещании губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, выделено порядка 300 млн рублей. На эти средства также будет «обновлено» приемное отделение. В преддверии масштабной «перестройки», в сентябре прошлого года, в клинике сменилось руководство. Затем была проанализирована хозяйственно-экономическая деятельность медучреждения, после чего определились первоочередные шаги по повышению качества медицинской помощи, в частности, выполнен ремонт в помещении, где разместится новый компьютерный томограф. Необходимые для врачей аппараты поступят также в отделение анестезиологии и реаниматологии.

- Только из той части третьего этажа, где будут палаты интенсивной терапии сосудистого центра, мы вывезли семь самосвалов мусора, - рассказала главврач больницы.

Примечательно, что «перезагрузка» медучреждения началась в преддверии юбилея Волжского: в 2019 году город отметит свое 65-летие. Подобные события не раз становились импульсами развития больших и малых населенных пунктов Волгоградской области. Так, масштабное благоустройство территорий и модернизация инфраструктуры стартовали в канун 75-й годовщины Сталинградской Победы, которую в прошлом году региональный центр праздновал вместе со всей страной. Начальной точкой подготовки к четырехсотому дню рождения Урюпинска также стала центральная районная больница.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос